Премьер-министр Арсений Яценюк выступит на заседании Всемирного Форума мировых лидеров, организованного Американским еврейским комитетом

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и исполнительный директор
Американского еврейского комитета Дэвид Харрис

8 июня в Вашингтоне украинский премьер-министр Арсений Яценюк выступит на пленарном заседании Всемирного Форума мировых лидеров, организованного Американским еврейским комитетом (АЕК), сообщает ЕАЕК, ссылаясь на источники в Комитете.

«Как горячие сторонники украинской независимости, мы рады и гордимся тем, что премьер-министр Яценюк, в столь непростое время для его страны, специальную приезжает в США, чтобы принять участие в Форуме», сказал исполнительный директор АЕК Дэвид Харрис. В прошлом году Арсений Яценюк передал из Киева видеообращение к Всемирному форуму АЕК, посвященное разворачивающемуся кризиса в его стране. 
«Мы последовательно и решительно поддерживаем Украину в ее борьбе за право самостоятельно выбирать свою демократический судьбу и отстаивать территориальную целостность», – заявил Дэвид Харрис. Украина – уже четвертое постсоветское государство, потерявшее свою территорию в результате действий России и поддерживаемых Кремлем сил, подчеркивается в информационном сообщении АЕК.

В феврале делегация АЕК во главе с Дэвидом Харрисом встречалась с премьер-министром в Киеве. Это был уже третий подобный визит руководства Американского еврейского комитета в столицу Украины с апреля 2014 г. Кроме того, в прошлом году АЕК попросил руководителя «русского» отдела Сэма Клигера временно представлять организацию в Киеве, чтобы продемонстрировать свою поддержку народу Украины.
АЕК приветствовал усилия премьер-министра Арсения Яценюка по формированию антикризисного правительства, ставящего своей задачей реформы, и призвал руководства западных стран проявить солидарность и поддержку.
В 1991 г. АЕК стал первой еврейской организацией за пределами Украины, которая призвала президента Джорджа Буша (старшего) признать независимость страны от Москвы. С тех пор Комитет последовательно поддерживает свободную и демократическую Украину.

Кроме премьер-министра Украины, на пленарном заседании Форума выступят министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов, канцлер Германии Ангела Меркель (из Берлина) и премьер-министр Японии Синдзо Абэ (из Токио).
Всемирный форум Американского еврейского комитета – центральное в еврейском политическом мире ежегодное мероприятие, в котором принимают участие более 2 тысяч общинных лидеров, экспертов и активистов из 70 стран мира. Более 50 представителей еврейской общины Украины будут присутствовать на Форуме в этом году.

Air Jordan
дата: