Презентация информационно-исторического справочника «География Катастрофы»

Пресс-релиз

По случаю 5-летия со дня основания, музей Холокоста
Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей проводит презентацию
Информационно-исторического справочника
«География Катастрофы»

часть 1

Информационно-исторический справочник «География Катастрофы» – это уникальный проект, работа над которым осуществлялась в рамках мероприятий, проводимых Одесской региональной ассоциацией евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей по сохранению исторической памяти о жертвах Холокоста.

В презентуемом справочнике впервые и в полном объеме  в хронологическом порядке собраны и систематизированы исторические данные по каждому населенному пункту, с указанием дат и мест всех  преступных  акций, осуществленных румыно-немецкими фашистами  в отношении еврейского населения на оккупированных территориях в период 1941-1944гг. Опубликование списков евреев, ставших жертвами политики  геноцида, по каждому населенному пункту на исследуемой территории  окажут реальную помощь  в поиске своих родных и близких, пропавших в годы Великой Отечественной войны. Результатом работы стало создание  макета карты Транснистрии, с обозначением мест рассположения концлагерей, гетто и  мест  массовых уничтожений  еврейского населения.

В первую часть справочника вошла информация о местах массовых захоронений и принудительного содержания евреев в период румыно-немецкой оккупации 1941-1944гг. на территориях современных Одесской и части Николаевской областей Украины.

Автор проекта – директор Одесского музея Холокоста, кандидат философских наук П.Е.Козленко.

 

Информационно-исторический справочник «География Катастрофы» часть 1 издан при поддержке Представительства «Американского Еврейского Объединенного Распределительного Комитета» в Одессе и на Юге Украины.

Презентация состоится 26 июня 2014г. в 15.00  по адресу:г. Одесса, ул.Малая Арнаутская 111, конференц-зал музея Холокоста.

Справки по телефону: 706-40-49.(Одесса)

Air Jordan 1
дата: