Самый обыкновенный, человеческий страх не дает сегодня многим представителям еврейской общины реально взглянуть на события, происходившие в Украине на протяжении последних месяцев

Самый обыкновенный человеческий страх, прочно засевший, перешедший по наследству от прошлых поколений, не дает сегодня многим евреям (в особенности, репатриантам, живущим в Израиле, хотя и в Украине таких хватает, причем большинство относит себя к высокообразованным, рафинированным интеллигентам) реально взглянуть на последние события в стране.
За моей спиной кусочек СВОБОДНОГО горного Крыма.
 Кто знает, когда мы теперь увидимся...
 
 

Почему заговорили об антиеврейских провокациях? Потому что страшно. Во-первых, — погромы. Во-вторых, а вдруг обзовут на улице. Или косо посмотрят. Или просто спросят: «А Вы часом, дружок, не еврей ли?» На таком нервном фоне любой чих, любое слово видится как угроза. А уж если нарисовать на дверях синагоги свастику — паника неизбежна. И попробуй потом останови эти обезумевшие умы, пересылающие друг другу страшные картинки и накручивающие друг друга посильнее пружины от старого будильника…

Ничего невозможно доказать, когда мысли и чувства скованы безотчетным, безумным страхом, у которого глаза велики, а серое вещество и способность к анализу, увы, — в геометрической прогрессии… А если к этому добавить замечательную особенность человеческой психики видеть только то, что видеть хочется, и с упорством, достойным лучшего применения, отвергать то, чего видеть не хочется, — ну тут уж все, ховайся!  Антисемитизм есть, а кто говорит, что его нет — гад и сволочь! Понятное дело. И все. И побыстрее в теплую норку.

Нет, понять это можно: еврейская история, изгнание, Холокост… Что может быть страшнее! Прошло много лет, но возможность повторения трагедий прочно засела в головах. Но сегодня XXI век на дворе, господа! Ничего не скроешь. Все зафиксировано, записано, отснято.

Только и слышно про толпы «бандеровцев» на Майдане. Причем из Израиля, понятное дело, виднее. Более того, многие из кричащих никогда не были ни в Киеве, ни во Львове, даже тогда, когда жили в Украине.

 

 

 

Каждый из этих истериков напоминает маленького обиженного ребенка, забившегося в угол дивана, трясущегося при одной мысли, что завтра нужно идти в школу. А там ВАСЯ. Он не любит евреев. Вася еще никого не обидел, но все знают, что у Васи большие кулаки. И мама Ицика из соседнего подъезда говорила, что мама Васи не любит евреев. Страшно!

Годы проходят, а маленький ребенок так и сидит в углу дивана, боясь выйти на улицу, даже посмотреть в окно. Он всю жизнь ждет Васю с большими кулаками. И ни священные книги, сколько их не читай и сколько не молись, ни Бродский, ни Ахматова, ни Мандельштам, ни все мудрецы мира не способны спасти человека от самого себя. Но он может спасти себя сам, один раз постаравшись понять, что корень зла не в страшном Васе из соседнего подъезда, не в мифических «бандеровцах» на Майдане и даже не в цвете знамен партии «Свобода» — корень зла глубоко в его собственном подсознании, впитан с молоком матери, с рассказами добрейшей еврейской бабушки, которая, готовя изумительный форшмак, старалась как могла предупредить любимое чадо, направить, уберечь. Бойся! Не дружи! Не ходи!

Так возникает тяжелый еврейский комплекс, мучительно сопровождающий человека на протяжении всей жизни.

Мне вспоминается чудная надпись в салоне маленького «ПАЗика» в киргизском городе Пржевальске: «Пассажир! Будь бдителен! Твой сосед может оказаться контролером!».

Еврей! Будь бдителен! Твой (сосед, соученик, … подставить нужное) может оказаться «бАндеровцем»!

Елена Заславская (Ovechka)

P.S. На фоне этого всепоглощающего страха как-то забывается, что фотографии самопровозглашенного «народного губернатора» Донецкой области в форме неонацистского движения Русское национальное единство со свастикой на рукаве обошли весь Интернет. А молодой человек, водрузивший российский флаг на здание Харьковской обладминистрации, ранее с удовольствием позировал в немецкой нацистской форме. Но это, видимо, никого не пугает…  

 

Nike
дата: