Транснистрия: забытый Холокост

С 24 по 29 сентября в Кишиневе и Одессе  будет проходить Международный форум «Транснистрия: забытый Холокост», организованный программой Geschichtswerkstatt Europa фонда «Память, ответственность и будущее».

Задачи фонда – помогать международным проектам, занимающимся вопросами культуры памяти, активизацией диалога между европейскими историками для сравнительной характеристики их исследований, содержащих воспоминания очевидцев.
Как известно, Транснистрия – территория между Днестром и Бугом все еще остается белым пятном на карте трагедии Холокоста.
Форум проходит под председательством Штефана Требста (Stefan Troebst), профессора лейпцигского Института всемирного и европейского знания. 
В конференции принимают участие историки Игорь Кашу, Василий Шетников, Виорел Аким, Диана Думитру. В программе: лекция румынского исследователя Раду Иоанида «Транснистрия 1941–1944: что мы знаем и чего мы не знаем», дискуссия на тему «Холокост и преследование ромов в Транснистрии в современной румынской, молдавской и украинской культуре памяти». 
 
Источник: http://dorledor.info
『アディダス』に分類された記事一覧