Траурные мероприятия, посвященные Дню памяти крымчаков и евреев − жертв нацизма

Благодаря настойчивым обращениям республиканских организаций Крыма крымчаков и евреев, 20 октября 2004 года Верховная Рада Автономной Республики Крым постановила:
Считать 11 декабря Днем памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. В День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма приспускать Флаг Автономной Республики Крым на территории автономии.

Уже много лет еврейские и крымчакские организации организуют 11 декабря Дни памяти жертв фашизма на 10-ом километре Феодосийского шоссе, где за три дня 11-13 декабря в 1941 году были расстреляны свыше 14 тысяч евреев и крымчаков.

И в этом году 11 декабря в 11.00  на 10-ом километре Феодосийского шоссе у противотанкового рва, где зверски были расстреляны евреи, крымчаки, цыгане, военнопленные и крымские татары,  прошел траурный митинг в память о безвинно расстрелянных людях,  с участием организаций евреев, крымчаков, раввина Михаила Капустина, представителей других конфессий, Председателя ВС АРК Владимира Константинова, членов Президиума ВС АРК, председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефата Кенжалиева, Постоянного представителя Президента Украины в Крыму Виктора Плакиды, заместителя председателя Меджлиса Заура Смирнова, Почетного консула Государства Израиль в АРК Яна Эпштейна, Председателя Трудовского сельского совета Игоря Сазонова, общественных, религиозных и национальных организаций Симферополя и Крыма.

Возложив цветы у первого памятника вдоль дороги, участники траурного митинга перешли к основному комплексу жертвам фашизма у начала противотанкового рва. Митинг начался с поминальных молитв, которые прочитали раввин Михаил Капустин и крымчак Леонид Измерли. Следующим выступил представитель Симферопольской и Крымской епархии. Все выступающие говорили о той страшной трагедии, которая постигла евреев и крымчаков в годы фашистской оккупации и, что такая трагедия никогда больше не должна повториться. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин зачитал обращение к участникам митинга, которое прислал Иосиф Зисельс, председатель Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины, председатель Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса: «Дорогие друзья – участники траурного митинга памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма!

В трагические годы Холокоста в Крыму погибли более 40 тысяч евреев и 6 тысяч крымчаков. Для евреев – это Катастрофа, для крымчаков – геноцид, ведь этот народ потерял почти 80% всех своих представителей.

В ярах и рвах Украины были убиты взрослые и дети, память и будущее, мечты и надежды, навсегда исчезли родные очаги и родные лица. Оставшиеся в живых все эти годы несут в своих сердцах боль утрат.

Нам очень важно сохранить память о погибших, воспитать молодежь, способную противостоять злу и насилию, умеющую бороться против антисемитизма за сильные и процветающие Израиль и Украину.

Нам важно бороться за мир, в котором жизнь человека станет важнейшей общественной ценность.

Мы чтим память погибших и молимся за них. Возможно, они молятся за нас.

Пусть всегда в места их гибели приносят камешки памяти – свидетельства того, что ни один из них никогда не будет забыт».

В своем выступлении А.Гендин напомнил, что на этом святом для всех евреев и крымчаков месте продолжают свои гнусные дела «черные» археологи. И это нужно остановить.  Что нужно сделать? Есть два варианта: 1. Восстановить на этом месте пост ГАИ, чтобы они, кроме контроля за движением на дороге, так же контролировали порядок на месте расстрелов евреев и крымчаков.  2. Нужно выделить средства для Трудовского сельского совета, на балансе которого находится данный памятник, чтобы был построен небольшой домик – пост  для охраны и оформить трех сторожей – охранников. Домик обустроить для возможности постоянного нахождения в ней охраны. Учитывая, что сооружение будет построено в охранной зоне памятника нужно объявить конкурс для архитекторов, чтобы объект органично вписался в ландшафт местности.

Председатель Трудовского сельского совета готов построить домик для сторожей и оформить трех охранников, если будет выделен соответствующий бюджет. А кто должен выделить этот небольшой бюджет? Я надеюсь, что этот очень важный вопрос будет незамедлительно решен нашим правительством! Это дело чести нашего руководства Крыма.

И если есть Постановление ВР АРК: «Считать 11 декабря Днем памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма», то почему национальные общины евреев и крымчаков уже девять лет после выхода Постановления  «сбрасываются» из своих мизерных благотворительных поступлений, чтобы оплатить услуги по «громкой связи» на митинге и заказать  автобусы, чтобы привезти людей на митинг? Почему не предусмотреть эти затраты в бюджете АРК или Симферопольского горсовета?

В конце митинга крымчакская поэтесса Нина Бакши прочитала стихотворение А.Ткаченко и постоянный ведущий Борис Левин закрыл траурный митинг.

Анатолий Гендин

/Nike_7_1