Украинские пожарные помогут тушить пожары в районе Хайфы в Израиле

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям направила два пожарных самолета Ан-32 на тушение лесных пожаров в Израиле, сообщает «Урядовый портал».

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил готовность Украины немедленно предоставить помощь Израилю - два самолета ГСЧС Ан-32 немедленно вылетят в Израиль для помощи в ликвидации пожаров.

Отправка самолетов является согласованным решением Президента и Правительства в ответ на ноту Израиля.

«Министерство иностранных дел Государства Израиль свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Украины, и просит помощи в борьбе с интенсивными лесными пожарами. Спасательной службе нужен пожарный самолет до 7 дней», - говорится в ноте израильской стороны.

В частности, депутат ВР Георгий Логвинский отметил на своей странице в ФБ:

«В чем смысл дипломатии и международных встреч? Сегодня целый день мы говорили о взаимной помощи с Израильскими коллегами. Основа любых договоренностей - это взаимное доверие и готовность прийти на помощь. На этом строится дипломатия. Но как только мы закончили встречи, нас шокировала новость о массовых пожарах в Израиле. Более 60 000 внутренне-перемещённых лиц. Хайфа практически окружена огнём. С такой формой теракта Израиль еще не сталкивался. Грело душу то, что вся наша группа парламентской дружбы бросилась находить все возможности для помощи в беде. В ближайшее время на помощь в тушении пожара вылетят наши самолёты. Спасибо Антону Геращенко за активную работу с МВС, Арсену Авакову за жёсткий контроль и командную работу. Несмотря на то, что министр транспорта Владимир Омельян сейчас в Брюсселе, он не просто включился в процесс помощи, но и смог донести Президенту Украины эту просьбу. Не обошлось и без взятия на контроль секретарем РНБО Александром Турчиновым, за что ему отдельная благодарность от полумиллиной украинской диаспоры. Я видел, как глаза посла Израиля затуманенные переживанием и болью, потихоньку меняли свой цвет. Мы все переживаем за судьбу людей в этой стране; и мы доказали, что готовы протянуть руку помощи в тяжёлую минуту.
Вместе до конца».

Air Jordan 1