Ушел из жизни Генрих Иосифович Фильваров

Ваад Украины глубоко скорбит 

о кончине директора Института урбанистики, главы Комитета по сохранению еврейского наследия Украины, профессора  

Генриха Иосифовича Фильварова

Уроженец Кировограда, 15-летним юношей Генрих Иосифович ушел на фронт, а в 17 стал Кавалером ордена Отечественной войны. По окончании Киевского инженерно-строительного института молодой архитектор участвовал в разработке генеральных планов многих городов Украины, Казахстана и Западной Сибири.

В течение многих лет Генрих Иосифович преподавал на архитектурном факультете Киевского художественного института и Киевского инженерно-строительного института.  Являлся автором более 150 научных работ, был действительным членом Украинской академии архитектуры и почетным членом Международной академии архитектуры. Ему принадлежит авторство генеральных планов Киева 1986 и 2002 годов. 

С 1991 года Генрих Иосифович возглавлял киевский Институт урбанистики, параллельно принимая активное участие в еврейской жизни, будучи членом Президиума Еврейской Конфедерации Украины и главой Комитета сохранения еврейского наследия. Под его непосредственным руководством были описаны более 500 объектов собственности, принадлежавших еврейским общинам, около 800 кладбищ, а также около 1000 свитков и фрагментов свитков Торы, которые находятся в архивах и музеях Украины.

Уход Генриха Иосифовича стал большой утратой не только для его родных и близких, но и всей еврейской общины Украины.

Барух даян а-эмет    

nike fashion
рубрика: