В Израиле открылась выставка работ украинского художника «Природа и цветы Украины»

В Бат-Яме в украинском культурном центре открылась выставка работ украинского художника из Чернигова Владимира Наталушко «Природа и цветы Украины».

Его организаторы — израильский филиал Института Лиги культуры и социального содружества при одесском доме–музее имени Николая Рериха при поддержке посольства Украины в государстве Израиль.

Художник Владимир Наталушко родился в Чернигове. В 1996 году окончил Всероссийскую Академию живописи, ваяния и зодчества по специальности «станковая живопись». Секретам мастерства учился у известных художников — Ильи Глазунова и Александра Шилова. По окончании учебы вернулся в Украину.

В родном Чернигове с тех пор живет, работает, продолжает совершенствовать свое мастерство. Первая персональная выставка прошла в художественном музее родного города, а затем их было десять: «Красота и вечность», «На склонах святых гор», «Портрет без ретуши», «Как тебя не любить» и другие, которые с успехом прошли во Франции, Германии, США, Польше и Норвегии. И вот теперь «Природа и цветы Украины» — в Израиле. Эта выставка вызвала особый интерес у израильтян и украинского землячества страны.

Вот что рассказывает директор дома-музея Николая Рериха в Одессе Елена Петренко, которая и привезла картины в своих руках (в прямом смысле этих слов):

— Выставок Владимира Наталушко было много, но одна из первых была открыта несколько лет тому назад в нашем доме–музее и прошла с большим успехом. Теперь появилась возможность и у израильских почитателей живописи полюбоваться природой Чернигова и области.

С полотен члена Союза художников Украины Владимира Наталушко доносится не только запах цветов и журчание рек, шелест листвы и пение птиц, но и звон колоколов храмов и церквей. Эту экспозицию талантливый мастер кисти приурочил ко дню памятников истории и культуры. Без истории и памяти о прошлом нет будущего у страны. Так думает Владимир Наталушко.

Вот как о мастере живописи отзываются его земляки на сайте местной телерадиокомпании:

«Вдохновляет на написание картин художника родной город, его незабываемые пейзажи и величественные храмы Чернигова. Владимир Наталушко стремится донести ландшафтную непревзойденность и красоту нашего города. Когда смотришь на его картины, исчезает ощущение того, что храмы нарисованы, на полотнах они выглядят будто реальные. Знакомые многим пейзажи города, написанные художником, пробуждают позитивные эмоции. Они переносят назад, в прошлое, помогая погрузиться каждому в свои воспоминания — детство, дружеские беседы, романтичные встречи. Работы, в которых мастерство воссоздания переплетается с задумчивой реальностью, никого не могут оставить безразличным».

Художник всегда стремится передать в своих работах настроение. Искусство Владимира Наталашко тихое и задумчивое. И этим оно близко и понятно зрителю.

Светлана Глаз

Фото: Марина Попова

 

Источник: ИСРАГЕО

Trava Mista Cano Alto