В Киеве состоялся Мемориальный вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста

Памяти жертв Холокоста

В Киевском Доме актера состоялся Мемориальный вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, он был приурочен к 70-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), где погибло более 1 млн европейских евреев.

На вечере памяти присутствовали представители Правительства Украины, руководители министерств, главы 20 дипломатических представительств, народные депутаты Украины, религиозные и общественные деятели, журналисты.

Мемориальный вечер открыл организатор Всеукраинской акции «Шесть миллионов сердец», президент Еврейского форума Украины – Аркадий Монастырский, рассказавший о трагедии еврейского народа и последствиях.

Перед собравшимися выступил Вице-премьер-министр, министр культуры Украины – Вячеслав Кириленко, он зачитал обращение от Президента Украины – Петра Порошенко. Были так же зачитаны представителями ведомств обращения от Владимира Гройсмана – спикера Верховной Рады Украины, от Премьер-министра Украины – Арсения Яценюка и от министра иностранных дел Украины – Павла Климкина.

С обращениями от имени своих государств на Мемориальном вечере выступили Посол США в Украине – Джеффри Р.Паетт, Посол Германии – доктор Кристоф Вайль, Советник Посольства Израиль – господин Шмуель Полищук, заместитель Посла Республики Польша в Украине – Дариуш Гурчински. А так же к присутствующим со словом обратился заместитель Главы Представительства ЕС в Украине – Томас Фреллесен.

На вечере присутствовали дипломаты Латвии, Литвы, Канады, Франции, Чехии, Румынии, Азербайджана, Болгарии и Королевства Норвегии.

В память о шести миллионах евреев, погибших в годы войны, была прочитана поминальная молитва Главным раввином объединения традиционного иудаизма в Украине Реувеном Стамовым и раввином Киевской иудейской религиозной общины Хабад-Любавич Йонатаном Марковичем.

Соорганизатор мероприятия – Председатель Ассамблеи национальностей Украины Ровшан Тагиев в своем выступлении отметил важность сохранения памяти о трагедии еврейского народа и сохранении межконфессионального и межнационального мира и согласия в Украине.

Заместитель Председателя Ассоциации евреев – бывших узников гетто и концлагерей Украины Александр Склянский призвал общественных  и государственных деятелей Украины уделить большее внимания  истории Холокоста, сохранять память о жертвах и заботиться о живых свидетелях трагических событий.

Проведение Мемориальных вечеров, уроков памяти в школах, выставок в музеях и библиотеках, проведение круглых столов, театральных постановок будет способствовать воспитанию молодежи и сохранению памяти о погибших.

Завершился Мемориальный вечер литературно-музыкаьной композицией в исполнении Лауреата Международных и Национальных конкурсов – Маргариты Левицкой, солистов Национальной оперы Украины и известного украинского струнного квартета «Кордес».

Пресс-служба Еврейского форума Украины

Air Jordan
рубрика: