В музее Тараса Шевченко в Киеве проходит выставка, посвященная Еврейскому научному институту в Вильнюсе (YIVO)

В 1925 году в Вильнюсе был создан Еврейский научный институт (ЕНИ). Целью основателей института было исследование культуры европейских евреев и распространение знаний о них. Эту цель основатели ЕНИ воплощали различными способами и в разных отраслях современной науки, таких как история евреев, языковедение, литература, этнография, экономика, социология, психология детей и юношества.  Не остались в стороне театр, живопись и даже спорт.

Эта выставка посвящена истокам ЕНИ в Вильнюсе, она открывает интересные свидетельства культурологической деятельности этой организации, которые до недавнего времени хранились в государственных архивах Литвы и не были известны широкой общественности. Организаторы выставки уделили внимание и трагическому завершению деятельности института.

Выставка показывает, как ЕНИ повлиял на национальный и интеллектуальный подъем еврейства не только в Виленском крае, но и во всей Центральной и Восточной Европе.

Выставка проходит в рамках самого масштабного межгосударственного проекта Литвы и Украины «Литва-Украина. Культурное партнерство 2016».

ОРГАНИЗАТОРЫ: Национальный музей Тараса Шевченко, Институт культуры Литвы.

ПАРТНЕРЫ: Центральный государственный архив Литвы, Национальная библиотека Литвы имени Мартинаса Мажвидаса, Государственный музей евреев Литвы имени Виленского Гаона, библиотека национальной академии наук Литовской Республики имени братьев Врублевских, Институт научных исследований деятельности ЕНИ в Нью-Йорке.

 

Подробнее по ссылке

Air Max