Ваад Украины глубоко скорбит о кончине Леонида Шаевича Фукса

Ваад Украины глубоко скорбит о кончине
директора Черновицкого областного благотворительного фонда «Хесед Шушана», кавалера ордена «За заслуги», Заслуженного строителя Украины

Леонида Шаевича Фукса

Уроженец Могилева-Подольского Леонид Фукс рано потерял отца, павшего в боях с нацистами, всего же в годы войны 69 членов семьи Фукс были убиты, или погибли в концлагерях и гетто. По окончании Одесского автодорожного техникума Леонид Шаевич  работал водителем, а с 1968-го его профессиональная деятельность была связана с Черновицким гравийно-песчаным карьером, где он прошел путь от заместителя главного механика до директора предприятия.

С начала 1990-х годов Леонид Фукс принимал участие в жизни еврейской общины города, а в 1999-м возглавил фонд «Хесед Шушана», в котором состояло на учете около 2000 подопечных. За эти годы фонд реализовал множество программ, а Хесед стал одним из главных центров еврейской жизни Черновцов. 

По инициативе Леонида Шаевича были созданы два еврейских музыкальных коллектива, получившие известность далеко за пределами города, его усилиями в Черновцах был проведен Первый фестиваль клезмерской музыки.     

Уход Леонида Шаевича стал большой утратой для еврейской общины Черновцов и всей Украины. 

Nike
рубрика: