Во что на самом деле верят люди, которые принимают решения в Кремле? – Вячеслав Лихачев станет гостем Студии «Діє-Слово»

31 мая в 20:00 в Студии «Діє-Слово» состоится лекция члена Экспертного совета Центра гражданских свобод Вячеслава Лихачева «УТРО ШМУКОВ: религиозно-идеологический фундамент путинского режима».

Анонс встречи:

Когда мы рассуждали о том, можно ли охарактеризовать современный кремлевский режим как "фашистский", одной из серьезных проблем был вопрос о его идеологии.

Точнее, сомнения вызывала вообще обоснованность характеристики лживого клептократического режима в идеологических терминах. Однако, некоторая "лоскутность", эклектичность идеологии вообще свойственна фашистским режимам, которые никогда, в отличие от коммунистических, не предполагали логичной и научной картины мира. Когда-то два французских автора, Л.Повель и Ж.Бержье, в своей нашумевшей книге "Утро магов" предложили неожиданный взгляд на гитлеровский нацизм как на религиозное мировоззрение. Конечно, не всяк тот Гитлер, кто с соседом подрался. По сравнению с немецким нацизмом, современный российский фашизм с творческой точки зрения довольно импотентен. Однако, избегая сползания в оккультные соблазны и ловушки (которых не избежали сами упомянутые французы), я предлагаю осторожно посмотреть на кремлевскую идеологию через оптику религиозных (и оккультных) идей.

Мы обнаружим массу интересного: от весьма своеобразного, своего собственного, но при этом вселенского, православия, до различных версий неоязычества, черной магии и оккультизма.

Во что на самом деле верят люди, которые принимают решения в Кремле? А во что – широкие народные массы, которые поддерживают эти решения? Какую роль в этом бульоне играют теории заговора? В какой момент в этой мешанине возникает геополитика? Предлагаю попробовать разобраться в этом вместе.

Присоединиться к зумм-конференции  после регистрации: https://forms.gle/qYzksq7GsURqjfnR6

Мероприятие в ФБ: https://fb.me/e/1pX7iwKUY

Группа Студии «Діє-Слово» в Телерам: https://t.me/slovodie

ФБ страница Студии «Діє-Слово»: https://www.facebook.com/DIYESLOVOonline