Всеукраинская акция памяти жертв Холокоста "Шесть миллионов сердец" состоится в Киеве

В пятницу, 27 января 2017 года Еврейский форум Украины проведет Всеукраинскую акцию памяти жертв Холокоста "Шесть миллионов сердец". Церемония пройдет в Киеве, в Национальном дворце «Украина», в Малом зале (ул. Большая Васильковская,103), при поддержке государственных органов власти и Посольства Государства  Израиль. Начало в 12 часов.

В этот день во всех областных центрах Украины и  в городе Киеве состоятся мемориальные и культурно-просветительские мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. Об это сообщил на брифинге в Еврейском форуме Украины инициатор проведения акции Президент Еврейского Форума Аркадий Монастырский.

В 2005 году была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 27 января - Днем памяти жертв Холокоста. С 2008 года ЕФУ инициирует проведение мемориальных акций в Украине. Верховна Рада Украины 5 июля 2011 года приняла постановление, в котором призвала отмечать 27 января, как День памяти жертв Холокоста в Украине на государственном уровне.

За годы Второй Мировой войны в Украине фашистами и их пособниками было уничтожено более 1 миллиона 500 тысяч евреев. Гибель миллионов женщин, стариков и детей - трагедия не только еврейского народа, но и всей Украины.

Согласно рекомендации ООН в этом году на мемориальных мероприятиях особое внимание будет уделено теме: "Холокост и человеческое достоинство". Истории из жизни переживших Холокост - это истории не только боли и страданий, но триумфа и возрождения.

В этот день в городах и селах Украины состоятся митинги памяти, откроются выставки в музеях и библиотеках, состоятся круглые столы и уроки памяти в школах.

Шесть свечей в память о шести миллионах жертв Холокоста будут зажжены в  13 часов  27 января  в Национальном дворце «Украина»  государственными деятелями Украины, главами дипломатических миссий Израиля, Германии и Швейцарии, бывшими узниками гетто и концлагерей и Праведниками народов Мира. Завершится Мемориальная церемония театральной постановкой под названием «Параллельный мир» Израильского театра «Секрет звука». В церемонии примут участие музыканты струнного квартета «Cordes».

Мероприятие проводит Еврейский форум Украины при участии Посольства Государства Израиль в Украине, Израильского культурного центра и Ассамблеи национальностей Украины.

 

Пресс-служба Еврейского форума Украины

Adidas Yeezy shoes
рубрика: