Выставка Матвея Вайсберга "Стена"

Выставка Матвей Вайсберг Киев

14.09.2012 в Национальном художественном музее Украины открылась выставка произведений Матвея Вайсберга.

На выставке представлены живописные работы Матвея Вайсберга, написанные им за последний год. Смысловым центром экспозиции является серия из 32-х полотен, входящих в цикл «Сцены из Танаха». Цикл создан по знаменитой граверных серией библейских иллюстраций Ганса Гольбейна (младшего), одного из самых ярких представителей немецкого ренессанса.

Нынешняя серия М. Вайсберга стала завершающей в масштабном проекте, который художник начал четыре года назад. Кроме «Сцен из Танаха» на выставке будут экспонироваться такие масштабные произведения как «Стена плача», «Яффские ворота ночью» и «Распятие».

«Однажды, находясь в Израиле, - говорит художник, - я поехал к удаленному монастырю, который находится где-то посреди пустыни, и понял, что именно в этом минималистическом пейзаже и мог произойти большой мировоззренческий перелом - переход к монотеизму, присущие нашей цивилизации. Что же касается Иерусалима, то невольно становишься мистиком».

 
Матвей Вайсберг родился 1958 года в Киеве. Окончил РХСШ им. Т. Г. Шевченко и Киевский полиграфический институт, отделение книжной графики. Член ВТСХ «БЖ-АРТ». Автор иллюстраций к произведениям Шолом-Алейхема, Э. Багрицкого, Г. Кановича, Х. Ортеги-и-Гассета («Этюды об Испании»), К. Г. Юнга («Воспоминания. Сновидения. Размышления»), С. К ' Кьеркегор («Страх и трепет»), Ф. М. Достоевского («Бесы»).
 
С 1989 г. участник многочисленных выставок в Украине и за рубежом. С 1990 г. провел более 15 персональных выставок. С именем М. Вайсберга связывают становление художественного направления «киевский арьергард». Работы хранятся в Киевском национальном музее русского искусства, Запорожском областном художественном музее, «Gaon Jewish Museum» (Вильнюс, Литва), частных собраниях США, Израиля, Греции, Великобритании, Швеции, ЮАР, Австрии, Чехии, Грузии, Канады, Японии, Турции , Италии, Польши, Нидерландов, Франции, Германии, России, Украины и др.

По материалам: http://nashkiev.ua
/Nike_7_1