Юрий Каннер: Те книги, которые изъяты для проверки на экстремизм, являются основополагающими и для христиан тоже

О проверках в еврейских организациях и о том, как себя чувствуют еврейские общины в России,
На вопросы DW отвечает глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Сотрудники прокуратуры в Екатеринбурге и Великом Новгороде наделали на днях много шуму: в конце мая они пришли с проверками в екатеринбургскую гимназию "Ор-Авнер" и в новгородский образовательный центр "Хесед" с проверками. В гимназии они изъяли, судя по словам ее представителей, порядка сотни книг, включая такие основополагающие для иудаизма, как Тора, которую в том числе собираются проверить на экстремизм. Представители прокуратуры не сделали никаких заявлений, не ответив на запросы журналистов. Проверки в еврейских организациях по просьбе DW прокомментировал глава Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

DW: Что Вы знаете о проверках в еврейской гимназии "Ор-Авнер" в Екатеринбурге?

Юрий Каннер: Я знаю об этом примерно то же самое, что и все, потому что знаю обо всем из СМИ, из открытых источников. На протяжении двух дней я не могу связаться с екатеринбургским раввином Зелигом Ашкенази, у которого я был. Он водил меня в эту гимназию, он очень гордится ей. Но сейчас он не отвечает на телефонные звонки. Он занят.

- Догадки или сведения из других источников у вас есть, что с ним?

- Не знаю. Догадки вы можете строить и без меня. Нет комментариев ни от него, ни от других религиозных организаций, а это религиозная организация. Мы же, Российский еврейский конгресс, религиозной организацией не являемся. Это фактическая сторона дела. Мое мнение таково: в России очень популярно стало говорить об оскорблении чувств верующих. Это (проверки в Екатеринбурге. - Ред.) или просто совершеннейшая глупость, или оскорбление чувств верующих, но не только евреев. Дело в том, что те книги, которые изъяты для проверки на экстремизм, являются основополагающими и для христиан тоже. И для мусульман отчасти.

Это очень странная история. Кроме как неуклюжей ее назвать не получается - все эти книги есть в открытом доступе. Почему надо было их изымать? Это происходит в июне, когда в конце одного учебного года и начале следующего родители думают, где их дети будут учиться. Возможно, это попытка оказать давление с прицелом отвадить родителей: мол, если там что-то изымается, может, не стоит туда отдавать детей. Но вообще я не слышал, чтобы прокуратура приходила в школы.

При этом Екатеринбург, что надо понимать, нельзя считать местом с высоким уровнем антисемитизма. Вообще в России сейчас достаточно низкий уровень бытового антисемитизма и его проявлений. Но Екатеринбург - особенное место. В постсоветское время мэром города много лет был Аркадий Чернецкий, еврейского происхождения. Нынешний демократически избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман тоже еврейского происхождения. Это достаточно сложно интерпретировать как местный антисемитизм. Не думаю.

- Были еще проверки в новгородской организации "Хесед"...

- Да, одновременно была прокурорская проверка там. В Новгороде - небольшая еврейская община. Требовали документы, не объяснили, почему, зачем. Обычно проверка предварительно объявляется: план проверок мы получаем заранее, нормальная рабочая история. А такие внезапные изъятия оказывают серьезное психологическое воздействие на общину. В чем интерес прокуроров приходить в организацию, где люди учат язык, - как-то сложно понять и это комментировать. Я не врач, у меня сын - врач, правда, не психиатр.

- Это случайность, что проверки проходили в одно время? Это единичные случаи?

- Думаю, да. Я не думаю, что это какая-то кампания. Впрочем, вообще давление на еврейские, прежде всего религиозные, организации идет постоянно. За последний год выслан раввин Зеэв Вагнер, очень уважаемый человек, русскоязычный раввин из Тулы. Выслан с запретом на въезд в Россию на пять лет раввин Александр Фейгин.

Давнюю тяжбу ведет община в Омске, там был большой, что называется, наезд на раввина Ашера Кричевского. Но отстояли его в судах. Это вообще непростая история, если высылают раввина. Община к нему привыкла. Это как бракоразводный процесс у пары, которая долго прожила вместе. Люди любят и хотят общаться именно с этим раввином.

Высылки проводят по формальным причинам: кто-то вовремя визу не оформил, кто-то что-то еще. Но отношение к ним не как к уважаемым учителям, а как к гастарбайтерам.

- Появились сообщения, что вы собираетесь обратиться за помощью и поддержкой к президенту России. Верно ли это и на какую поддержку вы рассчитываете?

- Эффективны разные способы, и, естественно, мы будем оказывать поддержку, если это потребуется. Обратиться за помощью к президенту - это оказать административную поддержку. Может, необязательно к самому президенту, а к главе его администрации, министрам. У нас были примеры, когда нам удалось достучаться. Если вы помните дело учителя Фарбера, мы им активно занимались, и да, его президент помиловал.

- Это была громкая история. Что с ним сегодня?

- Не знаю, но он на свободе. Он не был в еврейской общине. Там было так: это его считали евреем. Мне кажется, он сам себя стал считать евреем, уже будучи в заключении. Мы его поддерживали именно поэтому.

- Как бы вы охарактеризовали в целом ситуацию вокруг еврейских общин в России? Чувствуют ли себя их члены в безопасности?

- Я думаю, что еврейские общины чувствуют себя достаточно безопасно. Смотря с кем сравнивать. Я же бываю в других странах - Германии, Франции и Англии. У нас вот недавно была большая европейская конференция в Тулузе: ее участников армия охраняла. В России это не нужно. Здесь в этом отношении более спокойная обстановка. В прошлом году был один случай проявления антисемитизма, да и то это под сомнением. Мы его таким считаем. Еврейские центры в России больше похоже на американские, а не европейские, где значительно больше усилена охрана. У нас есть охрана, но внутри здания и своя.

 

Nike Air Force 1 '07 Lv8 Utility White/White-Black-Tour Yellow – nike air jordan youth windbreaker pants shoes
рубрика: 
дата: