Личность

Українська Гельсінська Група відзначила 45-річчя з дня заснування

1 серпня 1975 року уряди 35 держав Європи і Північної Америки, у тому числі і уряд СРСР, підписали Гельсінські угоди, що були покликані закріпити нові відносини в Європі, забезпечити виконання у кожній з них високих принципів демократії та прав людини. Розуміючи, що за умов Радянської України це практично неможливо, 9 листопада 1976 р. група правозахисників об’єдналася для сприяння виконанню Гельсінських угод.

Прозаик, поэт и художник Инна Лесовая награждена Памятным знаком Украинского общества Януша Корчака

Это торжественное событие состоялось в Музее Шолом-Алейхема в Киеве – месте, где дух великого гуманиста хранят с любовью и благоговением, сообщает на своей странице в ФБ Сергей Черепанов.

В Израиле скончалась Ида Нудель – известная советская "отказница" и узница Сиона

"Мне удавалось помочь почти каждому, о чьих проблемах я узнавала. Я не могла их освободить, я не могла их уберечь от конфликтов с администрацией и заключенными, но я научилась укладывать их в больницу, получать дополнительное питание, восстанавливать переписку с родными и друзьями, иногда вытаскивать из карцера, кого-то сохранила от изнасилования, окружила стеной "неприкасаемости", – вспоминала Ида Нудель.

Вона була Людиною з великим серцем – Йосиф Зісельс про знайомство з Ідою Нудель

Як повідомив ізраїльський "9 канал", в Реховоті у віці 90 років померла Іда Нудель, – відома радянська дисидентка і правозахисниця.

Он защищал ВСЕХ – ушел из жизни Сергей Адамович Ковалев

Сергей Адамович спокойно, с каким-то невероятным достоинством в течение многих лет продолжал делать то, что он считал нужным — защищать права заключенных — любых, потому что кем бы ты ни был на воле, тебя не должны мучить и унижать на зоне.

Пішов з життя Мойсей Фішбейн

На изображении может находиться: 1 человек, небоскреб

Мойсей Фішбейн – визначний український поет і перекладач, лауреат премії імені Василя Стуса, член Українського Центру Міжнародного PEN-клубу та Національної спілки письменників України.

 

Й. Зісельс – Володимир Буковський відрізнявся рідкісним відчуттям вселенської справедливості

Він не був ангелом, він жив страстями та вчинками мужньої людини, яка вчиться на своїх помилках, але продовжує свою діяльність з усією енергією, яку йому надав Б-г та його батьки. Як сказав у романі Михайла Булгакова "Мастер та Маргарита" Воланд про Мастера: "Він не заслужив світ, але заслужив спокій."

И один в поле воин: в одиночку спасти здание бродской синагоги пытается Владимир Ковальчук

Мы решили привести тект письма, пришедшего в редакцию сайта Ваада полностью, с сохранением авторской орфографии.

Орден "За интеллектуальную отвагу" Независимого культурологического журнала "Ї" вручен Иосифу Зисельсу

Капитул Ордена "За интеллектуальную отвагу" Независимого культурологического журнала "Ї" вынесла решение вручить эту почетную награду диссиденту, правозащитнику, Исполнительному вице-президенту Конгресса национальных общин Украины, со-президенту Ваада Украины, г-ну Иосифу Зисельсу.

В Киеве состоится мини-курс Зеэва Ханина «Репатриация в Израиль и становления еврейской государственности»

Магистерская программа по иудаике в НаУКМА, кафедра истории НаУКМА, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Еврейский университет в Иерусалиме, Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Украине и Украинская ассоциация иудаики приглашают посетить мини-курс Зеэва Ханина «Репатриация в Израиль и становления еврейской государственности».

В Житомире установили мемориальную доску защитнику евреев

В Житомире 8 октября на фасаде дома по ул. Киевской, 1 установили мемориальную доску «Праведнику Украины» Николаю Блинову. Мужчина вошел в историю как защитник евреев. Будучи 24-летним студентом, социалист-революционер Николай Блинов в мае 1905 года выступил против еврейского погрома в городе.

3 серпня 2018 року пішла життя Наталя Риндюк - дослідниця культури та мови їдиш

Їй було всього 47 років. Висловлюємо глибоке співчуття рідним і близьким Наталії й переживаємо цю втрату разом із ними.

Алексей С. Железнов: Моё отношение к Украине не изменит никакая улица Шухевича


Меня часто спрашивают, а иногда просто требуют к ответу по поводу моей поддержки Украины, когда там не все так хорошо, как хотелось бы - называют улицы именем Шухевича, некоторые бойцы АТО украшают себя нацистской символикой и пр

Скульптор и борец за права человека Аниш Капур стал лауреатом Премии Генезис 2017


Один из наиболее влиятельных скульпторов современности намерен использовать средства «еврейской Нобелевской премии» для помощи беженцам.

Ушел из жизни один из первых киевских сионистов поколения 60-х

На 76-м году жизни скончался Анатолий Геренрот, наш товарищ и единомышленник, один из первых киевских сионистов поколения 60-х годов, представитель Киева в ВКК (Всесоюзный Координационный Комитет сионистских организаций СССР) с первых дней его основания. 

Иван Дзюба. Выступление в Бабьем Яру 50 лет назад - в 1966 и 10 лет назад в 2006 г

В народной памяти центральными событиями на митинге 29.09.66 года были выступления В. П. Некрасова и И. М. Дзюбы. А вот как это выглядело на самом деле – зажатые в толпе, без каких-либо технических средств (без микрофонов и усилителей), едва слышимые в ближайшем окружении, говорили они тогда, но эхо сказанного ими в тот день, звучит и слышно даже сегодня, даже на расстоянии в 50 лет. Амик Диамант

Выступление сопрезидента Ваада Украины Андрея Адамовского на приеме ВЕК к 75-летию начала трагедии Бабьего Яра

На приеме состоялось награждение академика Ивана Дзюбы премией митрополита Андрея Шептицкого.

Йосиф Зісельс: Я не згоден з президентом Ізраїлю - так говорить минуле


Йосип Зісельс: Я можу пояснити свою позицію, вона не нова. Я багато років її захищаю. Про що йдеться? Кожний народ культивує свою історію. Трагедії, які містить його історія – це частина ідентичності цього народу. І ми, коли культивуємо це, потрохи перетворюємося на народ-жертву. Але всі народи, які живуть поряд: українці, поляки, білоруси, також культивують свої трагедії і так само перетворюються на народи-жертви.

«Шел кораблик, шумел парусами, не боялся нигде ничего...» – ушла из жизни Новелла Матвеева


На 82-м году жизни скончалась поэтесса, бард, драматург и литературовед Новелла Матвеева. Это произошло вчера на ее даче недалеко от Химок.

Иосиф Зисельс: Советская система гнила изнутри и догнила до своего распада


Иосиф Зисельс: правозащитник, диссидент, глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины. В 1978 году вступил в Украинскую Хельсинкскую группу. Провёл шесть лет в колониях по обвинениям в «клеветнических измышлениях, порочащих советский государственный и общественный строй».

Страницы

Subscribe to RSS - Личность