Центр организаций переживших Холокост, проживающих в Израиле, провел уникальную конференцию


Шломо Гур, Колетт Авиталь, д-р Мориц Клигер и Руди Мало

20 и 21 февраля 2018 года Центр организаций переживших Холокост, проживающих в Израиле, провел уникальную конференцию «Формируя память о Холокосте - помнить об ответственности» в сотрудничестве с мемориальным комплексом «Яд Вашем» и Институтом Шалома Хартмана.

В конференции, которая состоялась в Международной школе «Яд Вашем» по изучению Холокоста в Гиватайме (ISHS), приняли участие: председатель Центра организаций переживших Холокост Колетт Авиталь; Посол Германии в Израиле, д-р Клеменс фон Гетце; послы Швеции и Греции в Израиле; вице-президент израильского отделения Клеймс Конференс Шломо Гур; д-р Мориц Килгер - содиректор германского Фонда «Память, ответственность и будущее»; председатель «Яд Вашем» Авнер Шалев; раввин д-р Даниэль Хартман и др.

Открывая конференцию «Формируя память о Холокосте - помнить об ответственности», Колетт Авиталь сказала: «Нынешний период является критическим: с одной стороны, мы являемся свидетелями манипулятивного использования символов Холокоста, в результате которого возникает неуважительное отношение к Катастрофе, а с другой стороны – происходит отрицание Холокоста. Документирование, почитание памяти и исследовательская работа очень важны, особенно когда предпринимаются попытки переписать историю, как косвенно, так и непосредственно. Эта конференция поднимает моральные и насущные вопросы. В частности -  как мы намерены сберечь память о Холокосте, и как мы хотим привить эти идеи будущим поколениям".


Шломо Гур, посол Германии в Израиле доктор Клеменс фон Гетце и профессор Ян Грабовски

«Формирование памяти о Холокосте требует, чтобы все, кто занимается проблемой, сначала согласились с фактами», - сказал Шломо Гур, вице-президент израильского отделения Клеймс Конференс, обращаясь к участникам и гостям конференции. «Чтобы сформировать память, нам нужно согласовать общие тексты и церемониалы, которые послужат основой для обсуждения, дебатов и аргументов в спорах между различными группами, работающими над сохранением памяти о Холокосте, несмотря на разницу в восприятии и выделении главного. Клеймс Конференс высоко ценит и всемерно поддерживает исследования и изучение Холокоста, которые необходимы для сохранения наследия и памяти о Катастрофе и ее уроках для будущих поколений. Именно поэтому для нас так важен ответственный и единый подход к этой теме», - сказал Шломо Гур.

На специальных семинарах конференции «Формируя память о Холокосте - помнить об ответственности» обсуждались различные аспекты этой темы, такие как пути и моральная значимость изучения Катастрофы европейского еврейства, педагогические дилеммы преподавания памяти о Холокосте, в том числе, в мультикультурном обществе и др.
В работе конференции приняли участие: Ян Грабовски, профессор истории Холокоста в Университете Оттавы и соучредитель Польского центра исследований Холокоста, автор книги «Охота на евреев: предательство и убийство в оккупированной Германией Польше»; профессор Иегуда Бауэр, академический консультант «Яд Вашем»; профессор Майкл Биренбаум; представитель Клеймс Конференс в Германии Рудигер (Руди) Мало и члены правления Клеймс Конференс; представители организаций, которые оказывают помощь пережившим Холокост; исследователи; десятки переживших Холокост, а также израильские  старшеклассники.

 

Фотограф Нир Кефри

Фотографии предоставлены Клеймс Конференс

Nike Air Jordan Retro 1 Red Black White - Buy Air Jordan 1 Retro (white / black / varsity red), Price: $60.85 - Air Jordan Shoes