Февраль 2018

22 еврейских подростка из СНГ, участники AJT побывали на Международной конференции BBYO IC 2018 в Орландо (США)


С 8 по 19 февраля Президенты молодёжного движения AJT вместе с 20 самыми активными представителями подростковых клубов СНГ из 6 стран приняли участие в масштабном международном событии в еврейской жизни подростов от BBYO в Орландо штат Флорида.

Быть сопричастным общей радости – во Львове прошел танцевальный семинар-трениниг


25 февраля во Львове состоялся очередной, – третий по счету, семинар-тренинг «IDF – ISRAEL DANCE FLASH», организованный Всеукраинской ассоциацией организаций «Маккаби» для представителей западного региона Украины.

В Грузии завершился очередной проект программы "Сохранение еврейского культурного наследия"


В Грузии завершился очередной проект программы "Сохранение еврейского культурного наследия", созданной Киевским офисом ЕАЕК при финансовой поддержке вице-президента ЕАЕК Давида Якобашвили. В течение 2017 года были отремонтированы малая синагога и еврейское кладбище в г. Кутаиси.

Центр организаций переживших Холокост, проживающих в Израиле, провел уникальную конференцию


20 и 21 февраля 2018 года Центр организаций переживших Холокост, проживающих в Израиле, провел уникальную конференцию «Формируя память о Холокосте - помнить об ответственности» в сотрудничестве с мемориальным комплексом «Яд Вашем» и Институтом Шалома Хартмана.

У Києві пройде прес-конференція «Протидія антисемітизму і ксенофобії щодо ромів»


28  лютого о 14.30 у приміщенні  Ukraine crisis media center за адресою м. Київ вул. Хрещатик 2 відбудеться прес-конференція «Протидія антисемітизму і ксенофобії: рекомендації».
Правозахисниці, експерти розкажуть про результати проекту, спрямованого на вироблення ефективних механізмів протидії нетерпимості щодо ромів та євреїв.

Польские еврейские организации обратились к президенту Польши по поводу "польских законов"


От имени Польского общества еврейских исследований и Польской ассоциации изучения идиша мы считаем необходимым обратиться к Президенту Республики Польша с просьбой воздержаться от подписания поправки к закону «Об Институте национальной памяти».

В Харькове прошел День еврейской женщины


18 февраля 2018 года в Харькове по инициативе «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с ЕКЦ «Бейт Дан» при поддержке 19 организаций, как еврейских, так и нееврейских, прошел День еврейской женщины.

Письмо президенту ЕАЕК от редактора газеты «Хадашот»


В ноябре прошлого года Киевский офис ЕАЕК представил в Программную комиссию проект Интернет-сайта газеты «Хадашот». Программная комиссия ЕАЕК единогласно рекомендовала проект к финансированию.

За фактом публікації в "Чортківському віснику" антисемітської колонки відкрито провадження щодо розпалювання міжнаціональної ворожнечі


Прокуратурою Тернопільської області здійснюється процесуальне керівництво у кримінальному провадженні, розпочатому слідчими поліції за ч. 2 ст. 161 КК України (розпалювання міжнаціональної ворожнечі, вчинене службовою особою).

Йосиф Зісельс. Виступ на семінарі із сучасних методів музеєфікації та новітніх музейних технологій


Проект Меморіального Центру Голокосту "Бабин Яр", – на мій погляд, це дуже підступний для нас проект, бо ми знаємо, як діє російська пропаганда в цій гібридної війні.
Вона через неї нав'язує всьому світові точку зору, що Україна – це фашистська держава.

В Институте иудаики стартовал проект "Подготовка юных экскурсоводов"


Институт иудаики начал работу над новым проектом по подготовке юных экскурсоводов.

Заявление Украинского Союза Еврейских Студентов на тему "польских законов"


В Украине проживает 300 тысяч евреев, из которых более 200 тысяч — молодые люди до 35 лет, осознающие свою идентичность и причисляющие себя к еврейскому народу. Они — живое свидетельство возрождения еврейской жизни на территории Украины и Восточной Европы, которое было бы невозможным без трудоемкого и активного диалога между евреями и гражданами других стран, подпавших под нацистский режим во время Холокоста.

Международный еврейский детский лагерь «ШОРАШИМ» (Украина – 2018) начинает набор участников


Ассоциация еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины) и Центр еврейского образования Украины объявляет набор в долгожданный Международный еврейский детский лагерь «ШОРАШИМ» - «КОРНИ И БУДУЩЕЕ ЕВРЕЕВ ДИАСПОРЫ» (УКРАИНА – 2018).

Украинский Союз Еврейских Студентов поддержал кампанию против «польских законов»


Украинский Союз Еврейских Студентов  активно поддерживает кампанию «Criminalization is not Education» ("Образование, а не криминализация!").

Любая попытка упростить историю – это нож в спину миллионам погибших. Официальное заявление Европейского союза еврейских студентов


Европейский союз еврейских студентов представляет интересы тысячи молодых евреев, которые являются истинным свидетельством выдающегося и невероятного возрождения еврейской жизни в Европе после Второй Мировой. Это возрождение было бы невозможным без неимоверных усилий, направленных на диалог и примирение между евреями и гражданами других стран, на которых также распространился нацистский режим. Все эти страны должны определиться и стать по одну сторону тонкой грани между жертвой и соучастником, а также принять роль, которую они сыграли в увековечивании Холокоста.

Клуб разговорного иврита "А поговорить?!" начал свою работу в Черновцах


В прошлый четверг, 8 февраля, начал свою работу Клуб рзговорного иврита "А поговорить?!" в Черновцах.

Subscribe to RSS - Февраль 2018