Видео-презентация выставки «Голодомор, Холокост, Гулаг – три трагедии на Украинской земле в ХХ веке. Преступления тоталитарного режима против народа и человека» состоится в Израиле

Афиша выставки

 

26 ноября в 19.00 в Украинском культурном центре в Израиле состоится вечер, посвященный жертвам Голодомора и других политических репрессий в Украине.

На вечере состоится видео-презентация выставки «Голодомор, Холокост, Гулаг – три трагедии на Украинской земле в ХХ веке. Преступления тоталитарного режима против народа и человека»,

Выставка подготовлена Институтом иудаики в Киеве.

Выставка «Голодомор, Холокост, ГУЛАГ. Три трагедии на украинской земле в ХХ веке. Тоталитарный режим против народа и человека» представляет собой сборник документов, литературных, художественных и аналитических материалов, отражающих исторические события, результатами которых стала гибель миллионов.

В том числе, на 43 плакатах выставки представлены судьбы людей, которые оказались в водовороте трех самых страшных трагедий ХХ века.

Эта работа представляет собой диалог между теми, кто жил в ХХ веке, кто родился для жизни, любви, счастья, и чья жизнь была безжалостно потерянное катастрофами ХХ века, и теми, кто живет в XXI веке, кому необходимо построить пространство, защищенное от политических, межэтнических, межконфессиональных конфликтов – мир, в котором гуманистические ценности станут основой законодательных норм в государстве и человеческих отношений в обществе.

Экспозиция призвана способствовать воспитанию понимания ценности человеческой жизни, формированию гуманистических принципов построения общества, снижению уровня агрессии в молодежной среде, формирование гражданского общества, осознанию опасности тоталитаризма для отдельной личности и для человечества в целом.

В рамках проекта, кроме экпозиции выставки, – подготовка школьников-гидов  и студентов для работы на выставке; проведение семинаров для учителей истории из разных регионов Украины и пресс-конференции для журналистов.

Открытие выставки состоялось в Литературном музее города Киева в декабре 2008 г.
С 2008 по 2015 гг. выставка была представлена в большинстве городов Украины.

После всех событий, произошедших в Украине за последние два года, материалы выставки приобрели особую остроту и актуальность.

Раздел «Холокост», а также вступительный и осмысленческий разделы выставки был переведены на английский язык для демонстрации в США.

В начале 2014 г. вышел в свет каталог выставки ««Голодомор, Холокост, ГУЛАГ. Три трагедии на украинской земле в ХХ веке. Тоталитарный режим против народа и человека». Каталог издан на двух языках – украинском и английском.

Также на мероприятии будет представлена книга «Чтоб луч свободы не погас. Стихи украинских поэтов в переводе на русский язык Марка Каганцова», изданная в 2015 году во Львове. Представляемая книга – фундаментальный труд, в которой впервые сделана попытка познакомить русскоязычного читателя с поэзией украинских поэтов, ставших жертвами советской власти.

Страница мероприятия в ФБ

Air Jordan