Ноябрь 2015

Протянулся медицинский мост между Украиной и Израилем


Два украинских врача из киевской клиники «Исида» педиатр-неонатолог Татьяна Рыжутина и акушер-гинеколог Виктория Бубен с начала ноября проходят стажировку в медицинском центре «Каплан» в г. Реховоте

3 декабря в Киеве состоится концерт еврейской литургической музыки в исполнении Дмитрия Карпенко

Концерт еврейской литургической музыки в исполнении Дмитрия Карпенко (гитара, вокал), кантора общины «Ле-дор ва-дор» и руководителя курса еврейской литургии Института Современного Иудаизма.

У Києві вийшла в світ книга «ШОА в Україні: історія, свідчення, увічнення»

Видавці: Центр досліджень історії та культури східноєвропейського єврейства НаУКМА та Український інститут вивчення голокосту «ТКУМА».

С. Бакис: Его вклад в советское кино значителен, но его влияние на советскую жизнь огромно

Умер Эльдар Рязанов, великий советский кинорежиссер.

Живой ханукальный квест для подростков состоится в Галицкой синагоге Киева

Вечером в Субботу состоится Живой ханукальный квест

В Израиле начинает работу комиссия по разработке законопроекта о еврейском характере государства

Инициатором данного закона был сам Нетаниягу, однако в течение двух лет он всякий раз замораживал его продвижение, опасаясь коалиционных, общественных или внешнеполитических осложнений.

Борис Финкельштейн. История одного поиска

За несколько лет до своего ухода тетя обратилась ко мне с просьбой попытаться найти в Израиле наших родственников по линии Факторовичей, поведав при этом следующую историю.

Борис Финкельштейн. Бумеранг истории

Я наткнулся на запись (в метрической книге от 1915 года о браке в Киеве), которая показалась мне интересной:
Слушатель коммерческого института, Селецкий мещанин Вольф Шлиомович Высоцкий – 26 лет и фельдшерица Дора Евсеевна Бронштейн – 21 год

Виставка творчих робіт учасників Всеукраїнських конкурсів «Історія і уроки Голокосту» відкриється у Києві

Найчастіше спроби професійних художників відобразити теми Другої світової війни зазнають краху. 

«А ну-ка, смерть! Не сметь! Не сметь!» – ушел из жизни Эльдар Рязанов

В Москве умер легендарный советский режиссер, народный артист СССР Эльдар Рязанов

Евреи пригласили прихожан сожженной мечети молиться в синагоге

Синагога канадского городка Питерборо (провинция Онтарио) распахнула свои двери для местных мусульман после того, как мечеть, в которую они ходили молиться, сожгли — по всей видимости, на почве религиозной ненависти, так как это произошло вскоре после терактов в Париже 13 ноября.

Международная научная конференция «Митрополит Андрей Шептицкий и еврейские общины во времена Второй мировой войны» пройдет в НАУКМА

Конференция посвящается светлой памяти митрополита Андрея Шептицкого.

Росія включила у "Федеральный список экстремистских материалов" роботу творця терміну "геноцид" Рафаеля Лемкіна

Відповідне рішення ухвалив Мещанський суд Москви 20 травня 2015 року. Рішення опубліковано у списку екстремістських матеріалів на сайті Міністерства юстиції Російської Федерації під номером 3151.

Видео-презентация выставки «Голодомор, Холокост, Гулаг – три трагедии на Украинской земле в ХХ веке. Преступления тоталитарного режима против народа и человека» состоится в Израиле

26 ноября в 19.00 в Украинском культурном центре в Израиле состоится вечер, посвященный жертвам Голодомора и других политических репрессий в Украине.

10 декабря в киевском клубе SENTRUM состоится концерт Pushkin Klezmer Band

Пушкин Клезмер Бэнд - еврейский оркестр из Киева. Cостоит из музыкантов с разным бэкграундом из Украины, Молдовы и России. Музыка "Пушкина" - еврейская, молдавская, цыганская. 

И. Иртеньев: Журналист – это человек, который описывает ежедневное течение жизни, но не обязан при этом заниматься поисками ее смысла

Сейчас немножко сменилась риторика. Видимо, что-то стало доходить, ибо "они" оказались в полной изоляции. Поэтому в СМИ место Украины уже занял ИГИЛ и непонятно откуда вдруг возникшая на нашем политическом горизонте Сирия, которая никогда нас особенно не волновала. Были "укропы", теперь будут "укросирийцы".

«Союз офицеров Украины» осудил антисемитские высказывания на киевском митинге

Один из выступавших на воскресном митинге в Киеве ораторов представился членом «Союза офицеров Украины». По этому поводу организация распространила заявление: 

На т.н. «Вече» в Киеве прозвучали антисемитские выступления

В ходе митинга прозвучало также оригинальное предложение по оздоровлению украинской экономики путем принятия закона о том, чтобы одна гривна стоила один доллар. 

А. Подольський: Українські євреї показали себе прихильниками та симпатиками Революції гідності

Треба хоча б згадати участь багатьох з них у подіях на Майдані,лист єврейської громади України російському президентові в березні 2014 року, в якому ідеться про те, що Україна – це батьківщина для українських євреїв, й вони розділяють разом з усіма долю України.

День Гідності та Свободи України відмітили в Ізраїлі

Ввечері 20 листопада, напередодні українського свята (а за місцевою традиціє, фактично, із початком наступного дня) біля Посольства України в Ізраїлі зібралися активісти та співробітники дипломатичної місії, щоб відзначити День Гідності та Свободи України.

Страницы

Subscribe to RSS - Ноябрь 2015