Антисемитизм

Антисемитизм

Закарпатець отримав річний термін за паплюження ханукії

Підсудний повністю визнав свою провину, йому призначили 1 рік позбавлення волі зі звільненням на 1 рік випробувального терміну. Засудженого звинуватили у розпалюванні національної ворожнечі та ненависті.

Многие евреи покидают Европу, потому что не чувствуют себя в безопасности – DW о новом исследовании

Новое исследование "Европейской ассоциации евреев" (European Jewish Association) – европейского объединения еврейских общин и организаций, показывает, что антисемитизм в ЕС спустя 80 лет после Холокоста все еще глубоко укоренен – и даже продолжает усиливаться.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине"

"Законопроект имеет целью противодействие и предотвращение антисемитизма, его проявлений в Украине", - говорится в пояснительной записке. 
Антисемитизм в законопроекте определяется как "определенное отношение к лицам еврейского происхождения, которое выражается в ненависти по отношению к ним".

Й. Зісельс – Хтось зацікавлений в тому. щоб Україна виглядала у світі антисемітською країною

За останні роки поліція стала ретельніше відноситись до таких справ, доводити їх до суду. Вважаю, що то випадковий збіг, а якщо ні — то це точно провокація. Хтось зацікавлений в тому. щоб Україна виглядала у світі антисемітською країною. Це здається абсурдним на перший погляд, бо ми обрали єврея президентом. Добре це чи погано – вже інша справа.

Памятник Шолом-Алейхему в Киеве разрисован свастикой

 

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил в Twitter: «Антисемитский акт по отношению к памятнику Шолом-Алейхему в Киеве отвратительный, ужасный и требует оперативного расследования. Злоумышленник должен быть привлечен к ответственности».

Керівництво "5 каналу" попросило вибачення перед єврейською громадою з приводу публікації відеоролика, який містить ознаки антисемітизму

Нет описания фото.

Керівництво "5 каналу" вибачилося перед єврейською громадою, а ролик, який спричинив конфлікт, заблоковано.

Заявление Ваада Украины в связи с терактом у синагоги в Германии

Свечи в городе Дессау в память погибших в результате теракта в Галле

Ваад Украины глубоко скорбит о жертвах теракта у синагоги немецкого города Галле в земле Саксония-Анхальт. Подлое нападение произошло в самый святой для евреев всего мира день — Йом Кипур, когда даже не очень религиозные члены общины собираются в синагогах для совместной молитвы.

Третий за месяц однотипный акт антисемитского вандализма зафиксирован Группой мониторинга прав национальных меньшинств

По данному факту полицейские начали уголовное производство по ч. 1 ст. 161 «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам» Уголовного кодекса Украины.

Юноше, который предположительно разместил светящуюся свастику на ступеньках в торговом центре в Киеве, выдвинуто подозрение

Прокуратура Киева выдвинула подозрения 17-летнему юноше, который предположительно разместил огромную светящуюся свастику на ступеньках в торговом центре Gorodok Gallery.

Вышел ежемесячный электронный информационный бюллетень №6 за июнь "Антисемитизм и ксенофобия в Украине: хроника"

Алан М. Дершовиц: Почему так много внуков нацистов и нацистских соратников вновь объявили войну евреям?

Почему так много внуков нацистов и нацистских соратников, которые принесли нам Холокост, вновь объявили войну евреям? Почему мы наблюдаем такой рост антисемитизма и иррационально опасного антисионизма в Западной Европе? 

YouTube поставил своей целью блокировать видео, содержащие проявление антисемитизма, ксенофобии и дискриминации по любому признаку

Новая политика популярного сервиса YouTube – удалять антисемитские и неонацистские материалы – прецедент для других интернет-платформ.

Новый опрос, проведённый Клеймс Конференс, выявил существенные пробелы в знаниях о Холокосте в Австрии

В преддверии Дня памяти жертв Катастрофы, который в Израиле отмечают 2 мая поминальными церемониями по всей стране, 1 мая в Нью-Йорке Джулиус Берман, президент Конференции по материальным искам евреев к Германии (Клеймс Конференс), объявил о результатах всестороннего опроса о Холокосте и осведомленности о нём взрослого населения в Австрии.

Центр Кантора обнародовал итоговый доклад о проявлениях антисемитизма в мире в 2018 году

Сегодня, 1 мая, в канун израильского Дня памяти Катастрофы и героизма, Центр Кантора при Тель-Авивском университете (руководительница – проф.Дина Порат) обнародовал итоговый доклад о проявлениях антисемитизма в мире в 2018 году. 

В Калифорнии студент открыл стрельбу в синагоге. Перед нападением он опубликовал антисемитский манифест

Один человек погиб и трое получили ранения в результате нападения на синагогу в городе Пауэй, штат Калифорния, сообщает Associated Press. Преступник ворвался в здание, где прихожане праздновали окончание еврейского праздника Песах, и открыл стрельбу из штурмовой винтовки. После нескольких выстрелов он скрылся с места преступления на автомобиле. Охранник синагоги выстрелил в убегающего, но попал только по его машине. По некоторым данным, оружие преступника было неисправным, что позволило избежать больших жертв.

В Бабьем Яру вандалы повредили мемориальные доски

24 апреля в парке Бабий Яр в Шевченковском районе Киева вандалы сломали одну из мемориальных досок и разбили стекло на другой. Подобный случай в парке произошел и месяц назад.

Как почтили память украинского защитника евреев Трофима Верхолы

В XX веке перед Холокостом, ровно 100 лет назад в городе Проскуров произошел трагический еврейский погром - массовая расправа над евреями. В этой печально известной "Проскуровской резне" были палачи, однако был и настоящий украинский герой, который сегодня почти забыт.

Вячеслав Лихачев. Уровень антисемитизма в Украине – падает или растет?

О методах профессионального мониторинга антисемитизма, о причинах роста антисемитизма в Европе, о ситуации с антисемитизмом в Украине и о "мониторинге" антисемитизма от ОЕОУ ррассказывает руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств КНГУ Вячеслав Лихачев.

Антисемитизм в Украине, итоги 2018 года: громкие заявления, незначительные инциденты

Тема антисемитизма в Украине в минувшем году уверенно заняла важное место в международной еврейской повестке дня. Его обсуждали и осуждали, отрицали и объясняли. Он вызывал обеспокоенность у американских политиков и израильских министров, охотников за нацистами и журналистов Аль-Джазиры. Много шуму наделало письмо конгрессменов США, которые, свалив в кучу факельные шествия и политику памяти, даже обвиняли украинское правительство в государственной поддержке антисемитизма.

В России начались «проверки» еврейских организаций: правительство не может выбрать между антисемитизмом и "дружбой"

«Терпению властей России подошел конец, и прокуратуры субъектов Федерации начали проверки деятельности агентства Сохнут на предмет нарушений российского Законодательства.

Страницы

Subscribe to RSS - Антисемитизм