В мире книг

Цю прозу можна спроектувати на всю Україну – відбулась презентація збірки оповідань Іди Фінк українською

Іда Фінк – письменниця, яка походила з єврейської родини, але писала польською мовою. Писати почала пізно, залишила лише дві книжки: роман «Подорож» і збірку оповідань «Сад відпливає», але тим не менш її вклад в літературу дуже значний. Дана презентація приурочена до 100-річчя з дня народження всесвітньовідомої письменниці. Подія відбулась у рамках громадської ініціативи «Рік Іди Фінк на Тернопіллі».

18 листопада відбудеться презентація збірника Іди Фінк «Сад відпливає»

«Сад відпливає» – це друга книжка Іди Фінк, видана у перекладі українською у жовтні цього року. Перша книга «Подорож» вийшла друком у 2017 році. Іда Фінк – письменниця, яка походила з єврейської родини, але писала польскою мовою.

«Зустріч: Українсько-єврейська літературна премія» повідомила про переможця 2021 року

Переможця було оголошено під час церемонії відкриття 28 Львівського міжнародного BookForum'у,15 вересня 2021 року.

Відбулась презентація нової книги Йосифа Зісельса “Розсуди мої помисли”

Подані в книжці тексти означають різні вектори діяльності громадського діяча, правозахисника, члена Української Гельсінської групи, ініціативної групи «Першого грудня», Йосифа Зісельса за останні кілька років.

22 червня cтудія “Діє-Слово” та Ваад України запрошують на презентацію нової книги Йосифа Зісельса “Розсуди мої помисли”

Презентація пройде в ZOOM-форматі відповідей на запитання та розмови з автором. Наприкінці – автограф-сесія.
Подані в книжці тексти означають різні вектори діяльності громадського діяча, правозахисника, члена Української Гельсінської групи, ініціативної групи «Першого грудня», Йосифа Зісельса за останні кілька років.
 

Вышел в свет учебник по ивриту для 3 класса

В рамках реформы средней школы, проводимой Министерством образования Украины, в августе 2020 года в Черновцах, в издательстве «Букрек» вышел учебник для третьего класса по языку иврит.

Ольга Яковлева – издать книгу, по которой детям будет интересно учиться – задача непростая

В рамках реформы средней школы, проводимой Министерством образования Украины, в августе 2020 года в Черновцах, в издательстве «Букрек» вышел учебник для третьего класса по языку иврит.

Вышла в свет книга, посвященная золотому фонду украинской музыкальной культуры

При поддержке Украинского культурного фонда и Ваада Украины вышла свет уникальная книга, посвященная золотому фонду украинской культуры, а именно, музыкантам, актерам, певцам – всем тем, кто непосредственно жил в Киеве и внес свой неповторимый вклад в развитие не только украинской, но и мировой культуры.

Презентация книги Инициативной группы «Первого декабря» «Слово о свободе и ответственности» состоялась во Львове


23 сентября на Форуме издателей во Львове была представлена книга Инициативной группы «Первого декабря» «Слово о свободе и ответственности»

29 августа в Киеве состоится презентация книги Святослава Бакиса «Смотря как посмотреть. Кино в еврейском объективе»

29 августа в 19-00 по адресу ул. Ярославская 6 состоится презентация книги Святослава Бакиса «Смотря как посмотреть. Кино в еврейском объективе» – более 70 рецензий на кинофильмы, тем или иным образом затрагивающих еврейскую тему.

Вроде бы все ясно, но на самом деле за словами «фильмы про евреев» скрывается темная яма. И в самом деле, что это за фильмы такие? Сразу же приходят на ум фильмы о Холокосте, но я уже сказал, что мне не хотелось бесконечно о них писать, создавая на последней странице «Хадашот» впечатление, будто евреи сменили лозунг «ле хаем» на «ле мавет», за смерть. Неужели других тем нет?

Есть. Это, в первую очередь, вечнозеленая тема еврейской идентичности...».

Книгу «Евреи и слова» презентуют в Киеве 26 июня


Издательство «Дух и Литера» проведет презентацию книги Амоса Оза и Фанни Оз-Зальцберґер «Евреи и слова» в Киеве.

Еврейская история наполнена именами – в ИКЦ состоялась презентация книги «Путь к мечте»

Емко и интересно о работе над книгой рассказала директор Института иудаики, редактор-составитель издания Юлия Смилянская: «Эта книга – результант многоступенчатой работы. Первая ступень – это выставка из 54 плакатов и каталог этой выставки, тираж которого разлетелся мгновенно. Оказалось, что эта информация очень интересна людям».

С днем кота! Иосиф Бродский и коты

Некоторые друзья Бродского, после его смерти, считали, что именно он появлялся к ним в образе рыжего кота, того самого, с которым Анна Андреевна сравнивала Поэта. По крайней мере, по свидетельству исследователя творчества Бродского Валентины Полухиной, так восприняли появление таинственного рыжего кота на могиле поэта. Она же рассказала еще одну мистическую кошачью историю, связанную с Бродским. Одному своему другу поэт обещал явиться в образе рыжего кота. Каково же было изумление приятеля, когда после смерти Бродского действительно откуда-то пришел к нему рыжий кот, пожил несколько дней и затем бесследно исчез.

 

22 лютого в Києві відбудеться презентація книги Иосифа Зісельса «Ти відкриєш мої вуcта... Йосиф Зісельс у розмовах із Ізою Хруслінською»

Вступ до книги. Мирослав Маринович.
Розмова друзів та однодумців

Пропонована вашій увазі книга особлива ще в одному ключі. Розмову веде етнічна полька і громадянка Польщі, аїї співбесідник – етнічний єврей. Проте обоє вони люблять Україну і для обох вона – затишна гавань для душі. Так, Іза «вросла» в Україну вже добрих двадцять років тому,і з плином часу це «вростання» стає щораз натхненнішим. Це не сліпа й безкритична любов – Іза добре знає наші, українські, слабинки. Проте вона бачить у нас також і те, чого ми самі побачити, здається, неспроможні. Тому й вірить у нас навіть тоді, коли ми цю віру в себе на мить утрачаємо.

Вышла в свет книга «Евреи и Украинцы: тысячелетия сосуществования»

Простые Украинцы ничего не знают о евреях, а обычные евреи не знают об украинцах. Результатом является то, что те евреи и украинцы, которые высоко ценят наследие своих предков, обычно видят друг друга сквозь призму искажений – стереотипов, недоразумений и предубеждений.  Эта книга проливает свет на спорные моменты украинского-еврейских отношений и утверждает, что исторический опыт в Украине не столько разделяет этнических украинцев и евреев, а напротив, скорее сводит их вместе.

В конце мая в Иерусалиме пройдет 5-й Международный литературный фестиваль

Важно отметить, что для целого ряда "звезд" фестиваля русский язык - родной. 

Впервые в Украине пройдет встреча с Этгаром Керетом

Этгар Керет – один из самых популярных израильских писателей.

Черубина Де Габриак с японским оттенком

Итак сегодня мне семьдесят
Гляди вон незаметно как белая кошка по первому снегу
Жизнь пробежала.

Тахиро Осада

У Вікіпедії починається весна європейських народів

21 березня розпочався «CEE Spring 2016» – міжнародний конкурс написання у Вікіпедії статей про держави Центральної та Східної Європи. Він покликаний поглибити знання європейців про сусідні країни, а також налагодити порозуміння та співпрацю між спільнотами різних країн, покращити єдиний інформаційний простір.

В Австрии вышел сборник статей "Иван Франко и еврейский вопрос в Галиции"

Ивана Франко, один из отцов-основателей современной украинской литературы, предстаёт как писатель с весьма неоднозначной позицией по отношению к евреям, иудаизму и еврейскому вопросу в целом. 

Страницы

Subscribe to RSS - В мире книг