250 лет Колиивщины

Конференция «Исцеляя раны прошлого: 1768 в истории Украины». Выступление Иосифа Зисельса

14-15 сентября в Киеве и Умани проходила научная конференция "Исцеляя раны прошлого: 1768 в истории Украины (православная, римско-католическая, униатская и иудейская этноконфессиональные сообщества в условиях Барской конфедерации, Колиивщины и российской оккупации)" и круглый стол "История, память и поиски консенсуса о прошлом в современной Украине"

В Умани состоялась екуменическая панихида по жертвам Колиивщины

На данном изображении может находиться: 7 человек, люди стоят, свадьба и на улице

15 сентября в Умани прошел второй этап международной научной конференции "Исцеляя раны прошлого» (1768 год в истории Украины (православная, римско-католическая, униатская и иудейская этноконфессиональные сообщества в условиях Барской конфедерации, Колиивщины и российской оккупации). 

К протесту украинских еврейских организаций против прославления Колиивщины присоединился Всемирный еврейский конгресс


Всемирный еврейский конгресс (WJC) присоединился к протесту украинских еврейских организаций против прославления Колиивщины, и выразил озабоченность в связи с попытками прославления резни, в которой погибли тысячи людей.

Йосиф Зісельс. Коліївщина. Як трактувати події 250-річної давнини?


Депутати Київської міської ради ухвалили рішення про відзначення у столиці 250-річчя Коліївщини.

Заява Єврейської Конфедерації України з приводу заходів на 250 річчя Коліївщини


Тривожні часи та драматичні події, що сьогодні переживає Україна, без сумнівів вимагають від усіх органів влади, політичних партій та громадських організацій виважених дій та заяв, що йдуть на користь країні. На жаль, до таких дій, на нашу думку, не належить рішення Київської міської ради провести у столиці урочисті заходи в ознаменування 250-річчя Коліївщини.

Заява керівництва основних єврейських об’єднань України з приводу урочистих заходів в ознаменування 250-річчя Коліївщини

Характерно, що навіть Тарас Шевченко, якого автор Пояснювальної записки цитує нібито на підтвердження такого підходу, назвав Коліївщину «кривавою трагедією».

Tags: 

Заявление президиума Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины

Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины выражает серьезную обеспокоенность решением Киевского городского совета провести в Киеве торжественные мероприятия в ознаменование 250-летия Колиивщины.

Subscribe to RSS - 250 лет Колиивщины