Июль 2015

7-й Международный фестиваль еврейской музыки LvivKlezFest пройдет во Львове

Программа фестиваля "LvivKlezFest-2015"

Слава Рабинович: Израиль долго не хотел портить отношения с путинской Россией

Еще бы, российские еврейские общины, в своем большинстве, считают, что Путин спас российских евреев от погромов, и боготворят его. Не верите? Пообщайтесь с еврейскими путиноидами в синагогах, еврейских центрах, школах и т.д., в Москве и Санкт-Петербурге. 

Промежуточный доклад о преступлениях на почве ненависти и других проявлениях ксенофобии в Украине, январь – июнь 2015 г.

Группа мониторинга прав национальных меньшинств обнародовала промежуточный доклад о преступлениях на почве ненависти и других проявлениях ксенофобии в Украине за январь -- июнь  2015 г.

Йосиф Зісельс: «Європейський табір – 2015» надасть дітям-переселенцям альтернативу цінностей

Підлітки з різних куточків країни, і діти-переселенці також, знайомитимуться з європейськими цінностями, культурою та традиціями інших країн. Ідея проекту – сформувати стійкі навички поведінки дітей у європейському соціумі через донесення їм європейських принципів. Про це під час прес-брифінгу в Українському кризовому медіа-центрі заявив Йосиф Зісельс, голова Вааду України, виконавчий віце-президент Конгресу Національних Громад України.

Презентация программы по сохранению еврейских кладбищ Европы состоялась в Праге

28 июля в Праге состоялось заседание Совета ЕSJF и презентация программы. Презентация программы по сохранению еврейских кладбищ Европы, проведенная исполнительным директором ESJF Филиппом Кармелем, включала в себя демонстрацию аудиовизуальной продукции, изготовленной в киевском офисе ESJF( в помещении Ваада Украины). В заседании приняли участие со-президент Ваада Украины Иосиф Зисельс и директор Центра еврейского образования Украины, руководитель киевского офиса ESJF Яна Яновер.

Иосиф Зисельс: Итоги суда над Савченко покажут, какую стратегию развития выбрала Россия – международную изоляцию или компромисс с Западом.

Если международные наблюдатели будут присутствовать на суде над украинской летчицей Надеждой Савченко, это осложнит процесс для России.

Профессор Дан Шифтан: Западную цивилизацию спасет только Израиль

Дан Шифтан - директор Центра национальной безопасности при Хайфском университете, преподаватель колледжа по проблемам безопасности для офицеров ЦАХАЛа.

Так, я - українець і я - директор єврейської школи

Валерій Ніколаєць очолює найменшу школу Вінниці, вважаючи, що забезпечує своїм вихованцям ледь не сімейну атмосферу

Володимир Ханін: Як формувалась ізраїльська ідентичність

У своїй лекції спробую відповісти на два питання: чи може існувати держава водночас ліберальна та національна і чи можлива держава етнонаціональна за своєю ідеологією і водночас мультикультурна. Принаймні, наскільки досвід Ізраїлю промовляє «за» чи «проти», можливе це чи ні.Буду радий, якщо досвід Ізраїлю виявиться корисним для того дискурсу, який існує зараз в Україні.

Деніел Джей Валковіц у Львові: у пошуках єврейського сліду

Я виріс в 1950-х, 1960-х роках. Був політично активним студентом у мирному русі за права людей, за соціальну справедливість, за білих і за темношкірих людей. Зараз працюю над темою історико-культурного туризму – це тема моєї майбутньої книги. Основу для цієї роботи почерпнув з життя моєї сім’ї: йдеться про історію моєї бабусі. Вона була з Польщі, розмовляла тільки на їдиш, я ж цієї мови не знав, тому ми не були з нею близькими...

Сионисты бывают не только евреями

Сторонники еврейского национального возрождения находились даже среди арабов. Самым необыкновенным из них по праву может считаться уроженец Цфата Хамуда Абу эль-Инейн

Магендовид прекрасно вписывается в круг!

В контексте выборов делегатов на 37-й Всемирный Сионистский конгресс в Киеве прошло интересное мероприятие. В помещении общины прогрессивного иудаизма «Арцейну» ряд кандидатов в делегаты конгресса встретились с представителями еврейских общин страны.

«Новороссия» и «еврейский вопрос»

Самопровозглашенные «республики Донбасса» с момента своего создания прокламируют свой «антифашистский» характер, обосновывают цель своего существования противостоянием с киевским режимом, который лидеры республик считают «нацистской хунтой». Однако повседневная политическая практика этих образований свидетельствует, что «антифашизм» этот носит весьма своеобразный характер.

Сергій Кравцов: Синагога Золота Роза - міські задвірки чи місце пам'яті?

Розмова з Сергієм Кравцовим, істориком архітектури у Центрі єврейського мистецтва Єврейського університету у Єрусалимі.

Подготовительный трехдневный семинар провели педагоги и активисты «Европейского лагеря – 2015»

Педагоги и активисты «Европейской лагеря – 2015» провели подготовительный трехдневный семинар по работе лагеря для подростков, который состоится в августе 2015 г.

Камені спотикання в особливий спосіб змінюють концепцію «місць пам’яті»

А недавно я спіткнулась. Йшла і спіткнулась об щось дивне. В тротуар був вмонтований плаский камінь, прямокутної форми. Камінь спотикання.

Місто Сторожинець: Благоустрій єврейського кладовища

"До мене звернувся мій шкільний товариш Володимир, що зараз проживає в Чехії, з проханням організувати реставрацію Меморіалу, який він побудував за свої кошти 15 років тому.."

У Львові облаштують єврейський квартал "Простір синагог"

«Простір Синагог» - це ініціатива, спрямована на вшанування історії євреїв у Львові.

Український Католичний університет та Ягелонський університет підписали угоду про спільну докторантську програму з єврейських студій

Між Гуманітарним факультетом УКУ та історичним факультетом Яґеллонського університету в Кракові було підписано Угоду про співпрацю і Угоду про спільну докторантську програму з єврейських студій.

Йоханан Петровський-Штерн на лекції "Єврейські солдати у Першій світовій війні" розповість, як військові дії та окупація позначилася на житті місцевих євреїв по обидва боки фронту

Йоханан Петровський-Штерн є професором юдаїки і єврейської історії історичного факультету Північно-західного (Northwestern) університету в Чикаго. 

Страницы

Subscribe to RSS - Июль 2015