Июнь 2017

Критичне ставлення українців до перейменування проспекту Ватутіна у проспект Шухевича


Критичні думки різних українців, щодо перейменування проспекту Ватутіна у проспект Шухевича

Иосиф Зисельс. Отношение к Холокосту – это проверка на европейскость. О проектах мемориализации пространства Бабьего Яра


Раз Украина стремится в Европу, она и в аспекте отношения к трагедии Холокоста должна стать европейской страной. Потому, что отношение к Холокосту в Европе – это отношение не только к еврейской трагедии. Европа пришла к этому не так давно, может быть всего 15-20 лет назад.

В Черновцах установят первый «штольперштайн»


2 июля в Черновцах ожидается неординарное событие. В этот день перед входом будущего кино-художественного центра имени Ивана Миколайчука, на улице Главной 140, состоится торжественная закладка памятного знака в форме так называемого «штольпершвелле» (в переводе с немецкого языка – «порог преткновения» или «порог памяти»)

Георгий Логвинский будет исполнять обязанности президента ПАСЕ


Обязанности президента Парламентской ассамблеи Совета Европы будет исполнять вице-президент, народный депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвинский.

За высказывание об участии поляков в Холокосте польскому чиновнику предложили уйти с поста


Польскому комиссару по правам человека предложили уйти в отставку за то, что он сказал что «польская нация» участвовала в проведении Холокоста.  Это спорное заявление было сделано в стране, правительство которой все больше подчеркивает, что Польша никогда не сотрудничала с нацистами.

В центре Дрогобыча установят мемориальную табличку в память о немецком Праведнике народов мира


В центре Дрогобыча Львовской области установят мемориальную табличку в память о немецком Праведнике народов мира Эберхарде Хельмрихе

Книгу «Евреи и слова» презентуют в Киеве 26 июня


Издательство «Дух и Литера» проведет презентацию книги Амоса Оза и Фанни Оз-Зальцберґер «Евреи и слова» в Киеве.

Андрій Павлишин про Львів єврейський


У Львові домінує українська громада. Є спокуса зосередитися винятково на її культурній і духовній спадщині. До Другої світової війни існувало три гетто: українське, польське і єврейське, які, як троє аутичних дітей, не спілкувалися ні з ким, а були замкнуті тільки всередину самих себе

Еврейская община Белой Церкви создает информационную базу о похороненных на местном кладбище евреях


Еврейская община Белой Церкви Киевской области «Мицва» проводит масштабный проект по инвентаризации и упорядочению еврейского сектора Старокиевского кладбища. В рамках акции волонтеры сделали фотоснимки каждой могилы и памятника, чтобы потом систематизировать их в информационную базу.

В Париже состоится выставка украинских и еврейских художников


13 июля в Украинском Культурном Центре в Париже будет представлен проект «Привет из Киева», в котором участвуют художники Юрий Вакуленко и Альберт Фельдман, а также фотограф Сара Атлас.

Вышел из печати июньский номер газеты «Хадашот»

Вышел из печати июньский номер газеты «Хадашот».

В номере:

О главном раввине замолвите слово — могила главного духовного раввина Киева в 1902 – 1925 гг., приятеля Шолом-Алейхема и создателя «вечного календаря» Нухима Вайсблата, обнаружена в столице Украины.

Музеи и евреи. Украинский вариант — какие еврейские артефакты могут всплыть в отечественных музеях — в интервью с сотрудником Львовского музея истории и религии Максимом Мартыном.   

За музыкальную композицию, посвященную трагедии Бабьего Яра, присужден бронзовый "Каннский лев»


На фестивале Cannes Lions украинские исполнители получили бронзового "Каннского льва».

Неонацистские символы появились на площади синагог во Львове


В ночь на 21 июня хулиганы разрисовали мемориальную стелу на площади Синагог в центре Львова.

Комментарий Почетного Консула Израиля по поводу осквернения стелы во Львове


Сегодня ночью во Львове произошел вопиющий инцидент. Неизвестные изуродовали стелу на площади Синагог провокационными надписями и символами.

В Иерусалиме вручили награды отличникам программы социальной помощи


15 июня в Иерусалиме состоялась торжественная церемония награждения студентов-репатриантов - отличников программы ШАХАК министерства алии и интеграции. Из 1000 молодых репатриантов, участвовавших в программе ШАХАК в 2016-2017 учебном году, специальная комиссия выбрала 85 отличившихся волонтеров – студентов.

В’ячеслав Ліхачов: неонацисти в Україні мають шанс на частковий успіх, але не через свою ідеологію


Чому у світі так прискіпливо стежать за українською політикою відновлення національної пам’яті та підйомом націоналістичних і радикальних рухів? Чи великою є загроза внутрішнього конфлікту між владою та правими радикалами? Як вплинула війна на рівень ксенофобії та антисемітизму? Про це у розмові із дослідником правих рухів, автором книги «Від Майдану праворуч», керівником проектів Конгресу національних общин України, істориком В’ячеславом Ліхачовим.

В Ковеле вместо старого еврейского дома собрались построить многоэтажку


Главный архитектор города Людмила Мурано предлагает депутатам городского совета позволить ковельчанке Жанне Шитиков разработку детального плана территории на проведение реконструкции 5-квартирного дома на улице Степана Бандеры (№ 8) под многоквартирный жилой дом.

Клуб разговорного иврита завершил основной учебный сезон

Участники живо и непосредственно обсуждали планы на лето, играли в игры и мечтали об отпуске.

Очередной вандализм на еврейском кладбище в Кременчуге


Уже в четвертый раз в Кременчуге осквернена могила и подожжен оэль-домик на месте захоронения, благословенной памяти, дочерей Рабби Нахмана – Сары и Хаи и их мужей – реб Ицхака и реб Ааарона

Завтра в Тель-Авиве состоится встреча с украинскими журналистками


В четверг, 15 июня, в Тель Авивском Институте Жаботинского по адресу ул. Кинг Джордж, 38, состоится встреча с молодыми "звёздами" украинской литературы и масс-медиа - известной писательницей и поэтессой Катериной Бабкиной и журналисткой "Громадського радио", членом украинского центра Международного Пен-клуба Ириной Славинской.

Страницы

Subscribe to RSS - Июнь 2017