Завтра в Тель-Авиве состоится встреча с украинскими журналистками


Катерина Бабкина и Ирина Славинская 

В четверг, 15 июня, в Тель Авивском Институте Жаботинского по адресу ул. Кинг Джордж, 38, состоится встреча с молодыми "звёздами" украинской литературы и масс-медиа - известной писательницей и поэтессой Катериной Бабкиной и журналисткой "Громадського радио", членом украинского центра Международного Пен-клуба Ириной Славинской.

Катерина и Ирина приезжают в Израиль на международный книжный фестиваль, и будут представлять Украину в Иерусалиме. Israeli Friends of Ukraine совместно с Ukrainian Jewish Encounter приглашают вас на встречу-разговор, посвященный новым тенденциям в украинской культуре и украинско-еврейским отношениям.

В разговоре будут затронуты самые острые темы еврейско-украинских отношений, можно будет задать любые вопросы. И, конечно же, Катерина и Ирина познакомят гостей вечера со своим творчеством. Место встречи - Институт Жаботинского в Тель Авиве - выбрано не случайно. Зеэв Жаботинский призывал евреев к сотрудничеству с украинским национальным движением, так как видел общий интерес двух народов в борьбе за независимость.

Катерина Бабкина – один из самых известных украинских писателей, колумнист, сценарист, драматург. Автор поэтических книг "Вогні святого Ельма", "Гірчиця" и "Знеболювальне і снодійне", сборника рассказов "Щасливі голі люди", "Лілу після тебе" и романа "Соня", детских повестей "Гарбузовий рік" и "Шапочка і кит". Ее тексты переведены на польский, немецкий, английский, шведский, чешский, румынский и русский языки, пьесы по ее текстам ставились в Киеве, Вене и Женеве. Роман "Соня" вышел в июле 2016 на немецком языке. А в этом году на Иерусалимской книжной ярмарке состоится презентация книги "Для всіх однакове попроси" на иврите в переводе Антона Паперного, которая вышла в свет в издательстве "Хавер Лаэт". Екатерина Бабкина сотрудничала и сотрудничает как журналист или колумнист с различными изданиями в Украине и за ее границами – Esquire, Le Monde, Esquire, Harpers Bazaar, Українська Правда, Buro24/7, Бізнес, Фокус, Платформа, Bird in Flight. Ее литературные тексты печатаются во множестве альманахов и антологий в Украине, Европе, Британии и США. Книга "Шапочка і кит" стала самым громким событием детской литературы в 2016 году в Украине.

Ирина Славинская – украинская журналистка, ведущая, переводчик и литературовед. Автор и ведущая проектов "Антенна" и "Встреча", одна из ведущих ежедневных ток-шоу в прямом эфире "Громадська хвиля" и "На свіжу голову". Член редакционного совета "Громадського радіо". Еще на 3 курсе университета в 2006 году Ирина начала заниматься журналистикой. Ее первые тексты выходили на портале "Сумно?Ком", а позднее, в 2007 году, появились статьи на "Українській правді" и "Українській правді. Життя". С осени 2010 Ирина пишет литературные обзоры для журнала "ШО", с мая 2012 ведет колонку в журнале "Elle" (Украина). С мая 2012 по апрель 2013 года Ирина работала на канале ТВ и была автором и ведущей программы "Игра в слова и не только" (вместе с Виталием Гайдукевичем) и редактором образовательной программы "Лекции и события". Вместе с тремя десятками коллег Ирина уволилась с канала, таким образом выразив протест против непрозрачной смены владельца. На встрече Ирина представит свою новую книгу "Истории талантливых людей".

 

Источник: newsru.co.il

Nike News
дата: