август 2013

Волшебный свет иврита

Израильский культурный центр приглашает на открытие выставки

ВОЛШЕБНЫЙ СВЕТ ИВРИТА

В рамках экспозиции впервые в Украине будет представлена графика известного израильского художника Йосефа Бау,
а также материалы, посвященные жизни и творчества классика ивритской литературы Хаима-Нахмана Бялика.

Прием, организованный посольством Украины в Израиле по случаю 22-й годовщины Дня независимости Украины

В тель-авивской гостинице «Дан Панорама» прошел прием, организованный посольством Украины в Израиле по случаю 22-й годовщины Дня независимости Украины. Как всегда тепло и радушно встречали гостей не только официальные лица, но и симпатичные молодые девушки и юноши в национальных костюмах. 

 

Памяти Моисея Лоева

Ваад Украины искренне скорбит по поводу кончины актера, ученика Соломона Михоэлса, последнего режиссера Киевского еврейского театра, журналиста и писателя Моисея Лоева.

 

Открытое для подписания обращение к центральным и местным властям по поводу ситуации в Умани (Черкасская обл., Украина) накануне традиционного осеннего паломничества хасидов на могилу р.Нахмана из Брацлава

Уважаемые коллеги, дорогие друзья,

вместе с коллегами из дружественных нееврейских организаций (правозащитных и организаций национальных меньшинств) мы подготовили открытое для подписания обращение к центральным и местным властям по поводу ситуации в Умани (Черкасская обл., Украина) накануне традиционного осеннего паломничества хасидов на могилу р.Нахмана из Брацлава.

В Умани вандалы осквернили крест, установленный напротив синагоги

В середине августа, за несколько недель до начала массового паломничества хасидов в Умань, к могиле хасида Нахмана из Бреслава, неизвестные вандалы осквернили распятие, установленное в честь 1025-летия крещения Руси. Крест был установлен силами членов Совета общественных организаций Умани возле живописного озера, напротив местной синагоги, посещаемой приезжими хасидами.

П’ятий ювілейний фестиваль клезмерської музики «LvivKlezFest-2013»

«Клезмерська музика – це музика єврейських ансамблів, учасники яких не знали нотної грамоти, але тонко відчували та розкривали душу єврейського народу. Вона лунала у маленьких єврейських містечках... Наш фестиваль – це спроба відтворити втрачену музичну культуру. Ми присвячуємо фестиваль львівським музикантам, які були страчені у Янівському таборі та львівському гетто під час II світової війни» –, говорять організатори Фестивалю.

Вже за рік відновлять синагогу єврейської релігійної громади «Ружин Садгора»

З чернівецької Садгори не планують робити вінницької Умані, але те, що вже за рік у нас відновлять синагогу єврейської релігійної громади «Ружин Садгора» — це факт, а також те, що і туристи, і паломники з усього світу приїжджатимуть до Садгори, щоб подивитися на оновлену будівлю.

 

Волонтеры международной организации SVIT-Украина приступили к расчистке еврейского кладбища в Черновцах.

9 августа с.г. волонтеры международной организации SVIT-Украина начали ежегодную расчистку еврейского кладбища по ул. Зеленой в Черновцах.

 

Фрески большой синагоги в Черновцах

Большая синагога ("Гроссшил") по ул. Синагогенгассе (теперь А. Барбюса) в Черновцах много лет была самым заметным сооружением в еврейской части города. 
Она построена в 1853 г. на средства членов черновицкой еврейской общины и пожертвования, присланные евреями из других городов.

 

В Крыму прошёл джаз-фестиваль против ксенофобии и дискриминации.

В Крыму  13-14 августа 2013 года в евпаторийской синагоге "Егия-Капай" состоялся международный фестиваль этнической и джазовой музыки "Art of Tolerance" (Искусство толерантности).

Мероприятие проводилось в рамках кампании против ксенофобии и дискриминации в Украине и было результатом совместного проекта Харьковской правозащитной группы, Гуманитарной студии «Хвиля», Независимого культурного центра «Indie» и еврейской религиозной общины реформистского иудаизма г.Евпатории, при поддержке Фонда «SIDA» Королевства Швеции и программы «MATRA» Посольства Королевства Нидерландов в Украине.

Памяти руководителей Еврейского Антифашистского Комитета СССР

61 год назад, на рассвете 12 августа 1952 г., после трех с половиной лет заключения, были казнены 13 руководителей и сотрудников Еврейского Антифашистского Комитета в СССР во главе с бывшим начальником Совинформбюро и заместителем министра иностранных дел СССР Соломоном Лозовским. В числе казненных – знаменитые писатели и поэты Перец Маркиш, Давид Бергельсон, Ицик Фефер, Лев Квитко, актер Вениамин Зускин и другие.

 

Памяти Еврейского антифашистского комитета

Выставка книг писателей, членов Еврейского антифашистского комитета, расстрелянных 12 августа 1952 года сталинском режимом, открылась в библиотеке Киевского еврейского общинного центра «Кинор».

Вышел из печати новый номер газеты «ХАДАШОТ» (июль-август 2013)

В номере:

У каждого — своя красная линия — д-р Аркадий Зельцер из института «Яд ва-Шем» развеивает мифы о советском еврействе в межвоенное время;

Сравнительное тирановедение — или чем чревата риторика «оба хуже» в отношении Сталина и Гитлера;

Если не нам, то кому? — Большие Еврейские Конференции (сокращенно  БЕК)  редкая находка для антрополога, — полагает Роман Гольд;

 

В евпаторийской синагоге пройдет международный фестиваль джаза

Международный фестиваль этнической и джазовой музыки Art of Tolerance ("Искусство толерантности") пройдет 13-14 августа в евпаторийской синагоге "Егия-Капай". На фестивале выступят восемь коллективов из Израиля, Венгрии, Польши и различных городов Украины, сообщает пресс-служба горсовета.

Районна влада відвідує Єврейський меморіал у Брониці

Після неодноразових публікацій у вкраїнській та зарубіжній пресі та звернень до районних властей про неналежний стан меморіального комплексу в Броницькому лісі скорботне місце відвідав учора очільник РДА Михайло Винницький разом зі своїми очільниками.

Людські долі Галичини

2 серпня 2013 р. о 15.00 в Центрі міської історії відбудеться показ документального фільму "Три історії Галичини" та зустріч з др. Ароном Вайсом.

Документальний фільм "Три історії Галичини" (реж. Ольга Онишко та Сара Фархат) розповідає історію трьох людей під час і після Другої світової війни: єврея з Борислава, якого в роки війни переховували польські та українські сусіди; українку, діячку підпільного руху, яку після війни переслідувала радянська влада; поляка, римо-католицького священика з приходу поблизу Перемишля, який після війни намагався зберегти українські і єврейські пам’ятки. Через долі цих людей показано складну історію Другої світової війни, Голокосту, українського руху, стосунків між українцями, поляками та євреями в Галичині.

Поздравляем с Рош а-Шана!

 

Дорогие друзья! 

От имени Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваада) позвольте искренне поздравить вас с праздником Рош а-Шана и пожелать вам всего самого наилучшего в наступающем 5773 году. Пусть еврейский народ по всему миру вкусит радость этих праздничных дней. Пусть все мы непременно будем записаны в Книгу Жизни. И пусть Небесные Врата будут открыты для всех наших молитв. Радостей вам и мира! Шана това у-метука! 
Сердечно,
Иосиф Зисельс, Председатель Ваада Украины 

 

Subscribe to RSS - август 2013