Фрески большой синагоги в Черновцах

Большая синагога ("Гроссшил") по ул. Синагогенгассе (теперь А. Барбюса) в Черновцах много лет была самым заметным сооружением в еврейской части города. Она построена в 1853 г. на средства членов черновицкой еврейской общины и пожертвования, присланные евреями из других городов.

Здание, возведенное в эклектическом стиле, смеси барокко с классицизмом, выделялось своей монументальностью на фоне скромной деревянной застройки улицы Синагогенгассе. Оно единственное уцелело в огне страшного пожара 1863 г., уничтожившего всю округу. С тех пор среди еврейского (и не только) населения утвердилось вера в то, что Большая синагога обладает чудодейственными свойствами.


После строительства в центре города реформистской синагоги "Темпль", "Гроссшил" перестала быть самой большой. Ее стали называть "Алтершил" – Старая синагога, но она по-прежнему оставалась духовным центром для ортодоксального еврейского населения. 
Увы, чудодейственные свойства не защитили Большую синагогу от закрытия в 1959 г., когда здание превратили в фабрику, роскошные внутренние интерьеры были утрачены, а затем и весь комплекс оказался в плачевно-запущенном состоянии.
Сейчас здание отремонтировано, но синагоги здесь больше нет - его используют для производственных нужд. 

Но недавно на втором этаже бывшей синагоги были обнаружены сохранившиеся фрагменты синагогальных росписей - фресок на библейские сюжеты. Эти фрагменты предполагается отреставрировать и предоставить к ним доступ для посетителей и туристов.Музей истории и культуры евреев Буковины готовит выставку, посвященную росписям синагог Буковины. Фрески сфотографировал и разместил в своем блоге Кристиан Херманн — член международного сообщества евреев-выходцев из Буковины и автор интернет-проекта о судьбах еврейской Буковины и Галиции «Исчезнувший мир».

Автором (или одним из авторов) росписей является черновицкий художник Ицхак Айзикович, чей дом с сохранившейся на нем вывеской находится неподалеку от Большой синагоги. Под некоторыми фресками есть надписи на иврите - цитаты из ТаНаХа (Библии).

 

Источник: http://muzejew-news-ukr.16mb.com/?p=2962

На фото: Фрагмент росписи со звездой Давида
 

 

Todays best sellers

Добавить комментарий