ноябрь 2012

Председатель Ваада Украины Иосиф Зисельс в программе Евгения Киселева "Большая политика"

29 ноября 1947 года была принята резолюция Генеральной ассамблеи ООН, на основании которой 14 мая следующего, 1948 года было провозглашено государство Израиль. Как удалось собрать в ООН необходимое большинство? Почему Сталин – убеждённый антисемит – помог основать Израиль? И почему потом он всё же отказал Израилю в поддержке и Советский Союз до самого конца своего существования стал другом для любых врагов Израиля?

Повідомлення Посольства Німеччини у Києві що до компенсаційних виплат євреям, які зазнали націонал-соціалістських насильницьких дій

15 листопада 2012 року було підписано Угоду „2 статті” між Федеральним міністерством фінансів та Комісією з єврейських матеріальних позовів до Німеччини („Conference on Jewish Material Claims Against Germany”).

Мова йде про нову редакцію Угоди від 29 жовтня 1992 року на основі статті 2 Угоди від 18 вересня 1990 року про реалізацію та тлумання підписаного 31 серпня у Берліні Договору про встановлення єдності Німеччини між Федеративною Республікою Німеччина та Німецькою Демократичноюю Республікою, що стосується додаткових коштів для Фонду виплат у важких випадках переслідування в розумінні § 1 Федерального закону про компенсації.

Рисунки по памяти, или Воспоминания отсидента

Вчера в Киеве состоялась презентация книги председателя Ассоциации психиатров Украины, политзаключенного и правозащитника Семена Глузмана «Рисунки по памяти, или Воспоминания отсидента». 
«Я почувствовал, – сказал на презентации Семен Глузман, – что если этого не сделаю, то меня не простят мои мертвые друзья. Когда я читаю некоторые воспоминания моих собратьев по ГУЛАГа, то чувствую, что сидел в другой стране и в других лагерях». 
 

Осиротів «Єрусалим над Прутом»…

23 листопада пішов з життя Заслужений діяч мистецтв, лауреат міжнародної премії ім. Сіді Таль та обласної літературної премії ім. І.Бажанського, нагороджений медаллю «На славу Чернівців», відомий за межами України продюсер, поет, письменник, директор чернівецького Будинку естетики та дозвілля  Семен Ісакович ЦИДЕЛЬКОВСЬКИЙ.

«Вот странствия сынов Израиля…»

6-я выставка Международного Художественно-просветительского  Проекта  «Вот странствия сынов Израиля…».

Маршрут странствий Проекта:
Иерусалим - Кёльн - Майнц – Хемниц- Днепропетровск - Киев – Москва – Иерусалим

Киевский этап проекта «Вот Странствия Сынов Израиля» станет платформой для творческих инициатив, открытых лекций и дискуссий, которые дадут возможность взглянуть по-новому на тему еврейского наследия в современном искусстве. Здесь посетители смогут лично пообщаться с маститыми художниками из Израиля, Германии и Украины, узнать о путях их творческого становления, стать участниками мастер-классов и самим испытать частичку вдохновения и духовного просветления, которое сопутствует странникам на пути к неизведанному.

II Научно-практическая Конференция Школьников «Иудаика в контексте культур Востока и Запада»

Сообщество творческой иудаики «Самбатион», Школьная Ассоциация Гуманитарных Исследований (СПб) и Интернет-олимпиада по иудаике «Эрудаика» приглашает на II Научно-практическую Конференцию Школьников «Иудаика в контексте культур Востока и Запада»

На Буковині заснували мистецьку премію імені Сіді Таль

Обласною державною адміністрацією з метою підтримки митців театрально-концертного мистецтва за створення творчих акторських робіт, концертних програм, спрямованих на утвердження ідей добра, злагоди та взаєморозуміння...

Обращение к мировому сообществу в связи с израильской антитеррористической операцией в секторе Газа

Международный союз евреев - бывших узников фашизма (МСЕБУФ), входящий в Евроазиатский еврейский конгресс, выпустил Обращение к мировому сообществу в связи с израильской антитеррористической операцией в секторе Газа.

The Daily Beast: Долго ли продержится перемирие между Израилем и ХАМАС?

Госсекретарь Хиллари Клинтон помогла договориться о перемирии между Израилем и «Хамасом», но в среднесрочной и длительной перспективе сохраняются проблемы, препятствующие ослаблению напряженности, пишет в статье для The Daily Beast П.Дж. Кроули, в 2009–2011 годах официальный представитель Госдепартамента США. Статья в русском переводе опубликована на сайте Inopressa.ru. 

В израильских городах звучат сирены. Ракетные обстрелы продолжаются несмотря на объявленное перемирие

Спустя час после вступления в силу соглашения о прекращении огня израильская территория вновь подверглась ракетным обстрелам из сектора Газы. Сирены сработали в населенных пунктах округа Эшколь, Хоф-Ашкелон, Ашдоде и Кирьят-Малахи.

Соглашение о прекращении огня: "Через 24 часа будут открыты пограничные переходы с Газой"

В 21:00 по израильскому времени вступило в силу соглашение о прекращении огня. Соглашение включает в себя четыре основных пункта, этим документом также предусмотрен механизм реализации договора. Полный текст соглашения опубликован на сайте газеты "Гаарец".

Заявление Евроазиатского еврейского конгресса в связи с терактом в Тель-Авиве

Евроазиатский еврейский конгресс с горечью и крайним возмущением воспринял известие о террористическом акте в Тель-Авиве. Кровь мирных граждан еврейского государства пролилась в момент, когда главари террористической организации <Хамас> и те, кто их поддерживает, требовали от Израиля прекратить антитеррористическую операцию.

Автобусный теракт в Тель-Авиве. Пострадали более 20 граждан

В среду, 21 ноября, террорист заложил бомбу в пассажирский автобус №142 в Тель-Авиве и сбежал. В результате взрыва пострадали более 20 граждан. Это был первый "автобусный теракт" в этом году, но далеко не первый в истории палестинского террора.

Украина призывает Израиль и Палестину начать переговоры относительно урегулирования конфликта

Об этом сказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин. "Мы заинтересованы в том, чтобы конфликт был урегулирован, и Израиль и палестинская сторона начали переговоры", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь Нетаниягу опроверг сообщения о подписании соглашения с ХАМАС

Марк Регев, пресс-секретарь Биньямина Нетаниягу, опроверг появившуюся в арабских СМИ информацию о том, что Израиль и представители ХАМАС близки к подписанию соглашения о прекращении огня. Это заявление он сделал в интервью телекомпании CNN.

Вышел из печати ноябрьский номер газеты «ХАДАШОТ».

 

Социал-националисты в Раде: есть ли повод для беспокойства? — Вячеслав Лихачев о причине и следствии электорального успеха партии «Свобода»;  

Мы за ценой не постоим? — нетерпимость, культ насилия и экстремизм — насколько это присуще иудаизму? — комментирует рав Пинхас Розенфельд;   

Два лица — два экс-премьера — Ицхак Шамир и Эхуд Ольмерт — символизируют вечный вопрос: что лучше — бескорыстный фанатик или корыстный прагматик?

Генсек ООН Пан Ги Мун прибыл в Израиль

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в Израиль для переговоров по поводу прекращения огня. Его кортеж выехал из аэропорта имени Бен-Гуриона в сторону Иерусалима как раз во время ракетного обстрела столицы Израиля.

Еврейское государство продолжит борьбу с террористическими организациями, пока не обеспечит мир и безопасность для своих граждан

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился 19 ноября в Иерусалиме с главой внешнеполитического ведомства Германии Гвидо Вестервелле. В ходе встречи Либерман заявил, что еврейское государство продолжит борьбу с террористическими организациями, пока не обеспечит мир и безопасность для своих граждан.

Скончался Борис Стругацкий

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила вечером 19 ноября, что скончался знаменитый российский писатель Борис Стругацкий. Ему было 79 лет.

Министерство обороны изменило взлетный и посадочный коридоры для самолетов гражданских авиакомпаний в районе аэропорта имени Бен-Гуриона (Израиль)

Изменения были внесены, чтобы избежать риска попадания ракеты ПРО, выпущенной установленной в Гуш-Дане батареей "Железный купол", во взлетающий или заходящий на посадку самолет.

Страницы

Subscribe to RSS - ноябрь 2012