Еврейским кладбищем в Бердичеве займется еврейская община

В XIX веке Бердичев был крупнейшим еврейским центром в Украине и одним из крупнейших в Европе. Его называли Волынским Иерусалимом. Здесь проживало более 50 тысяч евреев. Большая часть еврейской общины была уничтожена во время Холокоста, но Бердичев и сегодня является особым городом для евреев всего мира.

Старинное еврейское кладбище по улице Житомирская, 72, привлекает большое количество паломников. Первые захоронения на кладбище начались в 1798 году, последнее зафиксировано в 1973 году, после чего кладбище закрыли. По советским законам, учитывая такой большой промежуток времени (с 1973 по 2016 год) кладбище уже должно быть уничтожено, но, к счастью, по украинскому законодательству запрещено разрушать кладбища.

Сейчас на еврейском кладбище находится более 550 захоронений, большая часть которых относится к 19 веку, но главной его достопримечательностью и местом паломничества является могила одного из крупнейших хасидских цадиков, ученика Магида из Межерича и распространителя хасидизма на Волыни – Леви Ицхака из Бердичева, которого похоронили здесь в 1809 году.

Ежегодно в Бердичев приезжает большое количество хасидов со всего мира, однако до сих пор для паломников не обустроены все необходимые удобства, а само кладбище приходится убирать работникам Комбината коммунальных предприятий.

Но теперь заниматься старым еврейским кладбищем будет одна из еврейских религиозных организаций. С ней был заключен соответствующий договор, согласно которому Комбинат коммунальных предприятий дает право организации осуществлять работы по благоустройству территории кладбища, восстановление памятников, работы по установке камер видеонаблюдения и современных охранных систем в пределах существующей территории кладбища согласно кадастровому плану.

Также появилась информация, что напротив старинного еврейского кладбища по улице Житомирская, 72а (бывшая ул. Куйбышева) будет построен современный паломнический центр, оборудованный всем необходимым для встречи гостей, что несомненно увеличит приток туристов и паломников.

По материалам сайта berdichev.biz

 

NIKE AIR HUARACHE
дата: