Ірина Виртосу: Кто разыгрывает «антисемитскую карту» Евромайдана?

Говорим «Майдан» – подразумеваем «информационная война». Пока на баррикадах протестующие мерзнут и надеются, политики, политтехнологи и кукловоды играют в свои игры и с легкостью жертвуют «фигурками».

Одна из последних партий, которую они попытались разыграть, – «Антисемитский Майдан».

Отыскивая на многолюдном, разношерстном по идеологическим соображениям, Майдане устрашающие лозунги типа «Бей жидов – спасай…», призывы к погромам или реальное физическое насилие над евреями, кукловоды натолкнулись на… почти вселенскую «любовь-дружбу-интернационализм».

Пишу «почти», потому что таки было пару инцидентов, которые с натяжкой можно назвать «антисемитскими».

Когда действовал «Открытый микрофон» и каждый мог сеять свои мысли в народ, со сцены прозвучали оскорбительные стихи в адрес евреев от праворадикальной поэтессы.

Второй случай – во время традиционного представления на Рождество (Вертеп) талантливый украинский актер Богдан Бенюк сыграл стереотипизированного «жида» на Майдане. Является ли выступление «антисемитским» - спорный вопрос даже для многих евреев. В частности, председатель Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины Иосиф Зисельс не считает показанный Вертеп антисемитстким.

Собственно и все. Поводов для истерики вокруг «антисемитского Майдана» больше не было.

Еврейская девушка с Евромайдана

Однако некоторые заинтересованные стороны пытаются раздуть вражду на почве национальной ненависти.

Их ключевое сообщение: «Фашисты и «бандеровцы», участвующие в антиправительственном вооруженном мятеже, боготворят Гитлера, ненавидят евреев и мечтают их уничтожить».

Прочла даже на одном сайте требование, чтобы Израиль немедленно эвакуировал украинских евреев, подвергающихся ужасной опасности со стороны бесчеловечных «бандеровцев».

На волне этой информационной войны 3 февраля в Верховной Раде даже прошел круглый стол «Демократический процесс и угроза радикализма в Украине», с участниками которого встретился Виктор Янукович.

Однако Майдан дал крутую оплеуху истерикам. Ведь граждане Украины – кто бы они ни были по этническому происхождению – вышли на Майдан защищать свое право не быть униженным, побитым, ограбленным. Протестующим совершенно не важно, кто плечом к плечу с ними вышел отстаивать права человека.

И даже риторика партии «Свобода», которая часто в контексте «языка вражды» стает объектом пристального внимания правозащитников, стала намного мягче, отмечают эксперты.

Немного цифр. За почти два с половиной месяца в 46 городах Украины, где собирался и собирается Майдан, а в целом это более двух миллионов граждан, было зафиксировано лишь два ранее названых мною инцидента.

Начиная с 90-х годов, когда еврейские общины начали проводить мониторинги, за последние три года был зафиксирован минимальный уровень антисемитизма в Украине.

Совершенно очевидно, что в массовых протестах принимают участие многие люди, с разными взглядами, в том числе – и крайне правыми. Но оснований считать, что выросло угрожающее число проявлений антисемитизма в результате протестного движения на Майдане ,– на данный момент нет.

К слову, правозащитников больше волнует тот факт, что усилился и стал более агрессивным «региональный язык вражды». В частности, в Николаеве представители местных властей, манипулируя мнением населения, постоянно говорили про представителей западных регионов Украины как про захватчиков, которые хотят оккупировать и заставить говорить «ихнею мовою».

Единственным действительно серьезным проявлением антисемитизма в Украине в последние месяцы были два нападения на религиозных евреев возле синагоги на Подоле в Киеве. Однако у экспертов нет никаких данных, которые позволяли бы утверждать, что к этим нападениям могут быть причастны участники кампании гражданских протестов.

Более того, выглядит все так, будто эти случаи разрабатывали политтехнологи, и эти нападения были осуществлены с целью дискредитировать протестное движение. Как отмечают эксперты, рано или поздно, во время выборов, в противостоянии разных партийных групп или же, как в случае Евромайдана, кто-то использует «антисемитскую карту». Но к счастью (тьфу-тьфу, боюсь сглазить), в последние десятилетие такой ход не приносил дивиденды.

Однако данный «сомнительный козырь» вбрасывают не столько как комок грязи на противника в политической игре, сколько как пыль в глаза зарубежной аудитории. Современный мир очень чувствительно реагирует на проявления антисемитизма.

Вероятно, кукловоды полагают, что если удастся убедить Запад в том, что протестующие – фашисты и антисемиты, то мировая общественность не будет особенно сильно возмущаться действиями правоохранительных органов и, мягко говоря, жестким решениям власти.

Майдан с экстремистским лицом, с ксенофобией и антисемитскими призывами выгоден тем, у кого «в рукаве» сценарий увеличить провокации, ввести чрезвычайное положение, отменить будущие президентские выборы...

Лично я молюсь за мирное завершение противостояния. Слишком много манипуляций, уже достаточно крови и насилия, слишком жесткая информационная война.

На мое мнение повлияли сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, председатель Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины Иосиф Зисельс, руководитель программы мониторинга и анализа проявлений ксенофобии Евроазиатского еврейского конгресса Вячеслав Лихачев, сокоординатор проекта «Без границ» Максим Буткевич, Конвенция о защите прав человека и основных свобод и вся концепция Прав человека.

Ірина Виртосу
Центр інформації про права людин
и

Источник: blogs.lb.ua/iryna_vyrtosu/255119_razigrivaet_antisemitskuyu.html

Air Max 1
рубрика: