Jewish Kiev Explorer (EA Сохнут Киев) в гостях у Львовского Волонтерского Центра

Во Львов приехали участники проекта Jewish Kiev explorer (ЕА Сохнут Киев). Вместе с волонтерами Львовского Волонтерского Центра, они посетили бывшую территорию Яновского концлагеря.

Немецкие войска оккупировали Львов в конце июня 1941 года. Во Львове было создано большое гетто, а также Яновский концлагерь. Официально лагерь назывался Zwangsarbeitslager Lemberg-Janowska и классифицировался как транзитный лагерь и лагерь принудительного труда. На самом деле Яновский концлагерь функционировал как лагерь смерти, во многом напоминая - хоть и не во всех деталях массовых убийств - такой известный лагерь как Белжец.  Лагерь был создан в сентябре 1941 года как завод на вул.Янивський (северо-восточная окраина Львова, теперь - ул. Шевченка). В этом лагере тысячи евреев из Львовского гетто использовались для рабского труда. Преобладающее большинство заключенных составляли евреи, но здесь также содержались украинцы, поляки и представители других национальностей. Массовые расстрелы евреев в основном происходили в так называемых "Пясках" у Лисиницкого леса и в Долине смерти у лагеря. Многие заключенные были переправлены в Белжец, где они уничтожались. В лагерь привозили также сравнительно небольшие транспорты с евреями из Венгрии, Чехословакии, Югославии, Голландии, Великобритании и США, которых в основном сразу же расстреливали. Историки предполагают, что во время Холокоста в Восточной Галиции были убиты между 500 000 и 600 000 евреев.

Именно из-за таких трагических исторических сведений, Jewish Kiev Еxplorer выступили с инициативой посетить Яновский концлагерь, в чем им помог Львовский Волонтерский Центр, к которому они обратились. Кроме этого гостей познакомили с деятельностью Львовского Волонтерского Центра, рассказали обо всех существующих проектах, а также LVC провели беседу-встречу о волонтерской деятельности.

Еврейский народ привязан к местам более чем другие народы. В течение периода «галута» (изгнания) в нашей истории мы все время находились в движении. Нас то приглашали, то выгоняли. Но не в одном из этих мест мы не исчезали бесследно. Многовековая история еврейской общины города является неотъемлемой частью истории города. Сохранилось огромное количество артефактов еврейской жизни: синагоги и молитвенные дома, кладбища, адреса проживания знаменитых евреев, музейные коллекции и архивные материалы. Очень важно передавать память и знания об этих местах будущим поколениям.

 

Хочешь быть волонтером? Присоединяйтесь к нам!

Lviv Volunteer Center - место активных действий!

Львовский Региональний Волонтерский Центр (БФ «Хесед Арье») (г.Львов)

+38 (093) 624-04-86 (Александр)

Gifts for Runners