Круглый стол: "Единство - сила еврейского народа" прошел в Конотопской еврейской общине

В еврейской общине  гор. Конотоп под названием "Эстер" представители украинского филиала израильского медиапроекта  "Открытый телеканал"  ( www.opentv.tv ) провели  15 ноября круглый стол: "Единство - сила еврейского народа" .

Гостями общины были Клара и Семен Нейковы, родители Ашера (Алеши) Нейкова,  который погиб в 1998 году, спасая автобус с детьми от террористов. 

Клара рассказала подробно о своем сыне.  Они переехали из Харькова  в Израиль в середине 90-ых. Ашер уехал раньше на год, учился очень хорошо.  Поступать  Ашер хотел только на факультет космонавтики и аэродинамики,  самый сложный и престижный в  Хайфском Технионе.  Не добрал 70 баллов.  С такими баллами мог учиться на любом другом факультете.  Но хотел только на эту специальность, решил идти на 3 года в армию, и потом опять поступать на этот факультет.

29  ноября  1998 года Ашер Нейков на первом своем боевом задании  в Гуш-Катифе сопровождал в военном джипе школьный автобус с детьми. Неожиданно прямо наперерез автобусу из-за поворота выскочил автомобиль террористов, начинённый взрывчаткой.
Ашер мгновенно оценил ситуацию и резко бросил свой джип между автобусом и палестинской машиной. Ашер Нейков погиб, но все дети были спасены. Ашер Нейков похоронен в Хайфе. Ежегодно спасенные им ребята собираются вместе, чтобы почтить его память. 

После рассказа Клары о герое-сыне собравшимся показали фильм "Йони" известного израильского режиссера Семена Винокура. 
Этот фильм о Йоанатане Нетаниягу, брате нынешнего премьер министра Израиля, который погиб  во время спецоперации «Йонатан» в 1974 году, по спасению  заложников-израильтян в Уганде ( https://www.youtube.com/watch?v=O8QfHV9iGK4 ). 

Далее, ведущие встречи попросили присутствующих рассесться по 8-10 человек в отдельные столы   И предложили  провести  обсуждение  предлагаемых вопросов по  неизменным правилам круглый столов :
1.Все равны  на круглых столах, мнения всех важны, как и каждого в отдельности. 
2. Обсуждаем  поднятые вопросы по очереди,  говорим не долго, чтобы дать высказаться всем. 
3. Никого не критикуем, только добавляем в общее обсуждение свое мнение 
4. Стараемся постепенно найти общее решение проблемы, или близкое к единому, учитывая мнения всех. 
5. Стремимся создать  теплые, сердечные отношения между всеми присутствующими
 

Многие почувствовали, что когда мы придерживаемся таких простых правил общения, появляется ощущение особой сердечной теплоты и близости с до того незнакомыми людьми в круге.  Появляется радость и благодарность за ощущение раскрывающегося единства. Обсуждали впечатления от рассказа Клары Нейковой о сыне,  от фильма "Йони", почему столько проблем возникает в современном мире, как всем вместе способствовать созданию более  безопасного, справедливого,  дружественного к людям общества, чем имеем сегодня. Много говорилось о необходимости изменения  системы интегрального образования и воспитания.

Очень живо и тепло прошла эта встреча.  Во время подведения итогов, сначала в кругах, затем за столом с обилием угощений, которые приготовили гостеприимные члены общины, говорили, насколько важны такие встречи. Благодарили представителей  «Открытого телеканала.

Один из участников круглого стола говорил, насколько важно умение слушать других людей, продолжать ими сказанное. Люди начинают понимать, что такое единство, ибо  "Единство – это не есть мир людей, одинаково мыслящих. Единство – это мир людей, думающих по-разному, но, несмотря на это, уважающих друг друга, дополняющих своими мнениями мнения других."

Присутствующие предложили проводить такие встречи не только в еврейской общине, но и приглашать людей разных сообществ, представителей образовательных и др. организаций города.

Григорий Ноткин
Фото: Открытый телеканал

La Mejor tienda de Zapatillas de Baloncesto