Лекцией Бориса Хаймовича открыла учебный год Сертификатная программа по иудаике

Возможно, это художественное изображение (1 человек)

Скриншот записи лекции Бориса Хаймовича

Вечером 13 сентября лекцией Бориса Хаймовича отметила начало 11-го  учебного года Сертификатная программа по иудаике.

В прошлом году программа была кардинально перестроена – все занятия переместились в режим онлайн. Поначалу это была вынужденная мера, но потом оказалось, что удаленный режим позволил привлечь на программу настоящую, серьезную целевую аудиторию – слушателей из самых разных уголков Украины.

Большинство участников первого и второго курсов 2021-2022 гг.  имеют базовое историческое образование, опыт изучения иврита или идиш, а некоторые – научную степень в области исторических исследований.

Не остались в стороне и студенты Киево-Могилянской академии – пятеро из шести учащихся второго курса магистратуры, специализация «Иудаика» также начали учиться еще и на Сертификатной программе.

Специально для студентов программы впервые подготовила авторский курс «Єврейская правовая традиция» доктор юридических наук Юлианна Цветкова.

Благодаря поддержке Центра Чейза Еврейского Университета в Иерусалиме стал возможен курс д-ра искусствоведения Еврейского Университета Бориса Хаймовича.

Впервые в осеннем семестре 2021 года «Вступление к еврейским классическим текстам» читает  Роман Гардашук.

В весеннем семестре программа ожидает лекции историка и археолога Артема Федорчука, д-ра Мордехая Юшковского (курс – литература на идиш), к. и. н Михаила Тяглого (курс – история Холокоста) и др.

Вильнюсский международный центр идиш центр (International Yiddish Center) также оказжет программе свою поддержку.

 

Сертификатная программа по иудаике была основана в 2001 году в пределах факультета гуманитарных наук Киево-Могилянской академии при поддержке Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины).

Иудаика – это гуманитарная дисциплина, направленная на изучение истории, культуры, литературы, религии еврейского народа. К иудаике относятся также исследования еврейской философии и права, анализ классических еврейских текстов, изучение еврейских языков и др.

В течение тысячелетий еврейская цивилизация развивалась наряду с европейской. Ее вклад в европейскую культуру, литературу, философию и т.д. трудно переоценить. Еврейская история  – интегральная часть истории Украины. К сожалению, до сих пор культурное и историческое наследие украинского еврейства остается мало исследованным, а многочисленные архивы и библиотеки ждут будущих специалистов. Это открывает широкие перспективы для исследования иудаики в Украине.

Целями программы являются предоставление базовых знаний по еврейской истории и культуре, содействие развитию еврейских студий в Украине и формирование сообщества специалистов в этом направлении в будущем.

С 2020 года кроме НАУКМА программа активно сотрудничает с Таврическим национальным университетом им. Вернадского, Киев.