Леонид Финберг: это интересует нас всех – всех, кто мечтает об Украине – демократической стране, где будут нормально жить и христиане, и иудеи, и мусульмане, и язычники, и атеисты, и все, все, все

Заявление

Ложью в последние месяцы удивить нас трудно. Репрессивные законы, направленные на сворачивание прав и свобод граждан, нелегитимно принятые парламентским большинством, называют развитием демократии. Убийц активистов Майдана выгораживает маразматик-премьер, публично заявляя о том, что это провокация оппозиции.

В этом же ряду гнусной лжи намеки в заявлениях псевдолидеров еврейских организаций о причастности участников мирных протестных акций к организации нападений на двух прихожан синагоги на Подоле. Конечно же, никаких доказательств – они все знают заранее, до событий: главное – нужно «мочить» оппонентов власти. Только так – в существующей системе – они могут сохранить свои криминальные бизнесы. Бог им судья, а еще, надеюсь, их дети, близкие, для которых многократно тиражируемая ложь очевидна.

Весь мир видит и понимает, что Майдан – это мир человеческой солидарности и достоинства. Это акция противления злу и насилию, даже ценой жизни и здоровья. Во имя нормальной человеческой жизни в правовом государстве, а не в феодальном общаке люди пришли на Майдан. И не удивительно, что руководство оппозиции и самообороны Майдана предложило охрану синагог, зная намерения  провокаторов.

Не удивительно, что на Майдане выступал, среди других, и клезмерский ансамбль «Пушкин Клезмер Бэнд». Там же в общем молебне молились вместе священники различных церквей, раввин и муфтий – за мирную Украину для всех ее граждан, а не для бандитов. Этот список легко продолжать. Но лжецов и иуд, продающихся за серебряники, это не интересует. Зато интересует нас – всех, кто мечтает об Украине – демократической стране, где будут нормально жить и христиане, и иудеи, и мусульмане, и язычники, и атеисты, и все, все, все. Обязательно будут, несмотря на все провокации всех негодяев, в том числе и еврейских. Об этом когда-то предупреждал Зеев Жаботинский: «Как и у всех иных народов у нас есть право иметь своих негодяев». Слава Богу, их не так много.

Леонид Финберг,
Директор Центра иудаики
Национального университета КМА,
член ПЕН-клуба Украины

Chaussures Homme J.M. Weston