Летняя школа «Еврейская история и полиэтническое прошлое в Центрально-Восточной Европе».

Центр городской истории (Львов, Украина) приглашает подавать заявки на участие в летней школе 2014 г. «Еврейская история и полиэтническое прошлое: дискуссии и подходы к изучению общества, культуры и наследия в Центральной и Восточной Европе».

Цель школы — привлечь внимание молодых исследователей к полиэтническому прошлому Украины и шире – Центральной и Восточной Европы. Четырехнедельная программа – это возможность углубить знания и знакомство с новейшими подходами и дискуссиями в изучении и преподавании истории обществ с многокультурным наследием. Так мы стараемся поощрить молодых историков и гуманитариев в реализации новых исследовательских проектов о сложном полиэтническом прошлом Украины и в применении новых методов и интерпретаций. Важно не только способствовать осознанию фактов об уничтоженных и переселенных общинах, которые до Второй мировой войны населяли территорию современной Украины и шире — региона Центрально-Восточной Европы, но и сформировать новые культурные и исторические нарративы, в том числе с помощью широких публичных обсуждений.

Описание программы:

Летняя школа продлится месяц: с 14 июля по 8 августа 2014.

Программа включает начальный курс идиш, основной курс лекций по истории евреев Центральной и Восточной Европы с особым вниманием к еврейско-украинским отношениям, и несколько коротких обзорных и аналитических курсов по применению различных подходов к изучению и преподаванию истории Украины в контексте истории Центральной и Восточной Европы XIX -XX веков.

На летней школе будут читать курсы проф. Тарик Сирил Амар (Колумбийский университет, США), проф. Сергей Екельчик (Университет Виктории, Канада), др. Иоанна Лисек (Вроцлавский университет, Польша), проф. Йоханан Петровский-Штерн (Северо-Западный университет, Иллинойс, США), проф. Джон Павел Химка (Альбертский университет, Канада).

Ежедневно, кроме выходных, участники посетят: два занятия по языку идиш и два занятия по предложенным курсам по истории. Занятия будут проводиться в различных форматах: лекции, семинары, дискуссии, показ и обсуждение художественных и документальных фильмов. К каждому курсу будут подготовлены материалы для чтения и отправлены участникам за полтора месяца до начала школы для подготовки к занятиям. Программа предусматривает также гостевые лекции, дискуссии, просмотры фильмов и экскурсии по Львову и городам исторической Галичины. Запланировано два однодневных семинара-дискуссии: о роли музеев в представлении и осознании полиэтнического прошлого Украины, и вызовы и перспективы в преподавании полиэтнической истории Украины в школах.

Дополнительную информацию смотрите здесь: http://lvivcenter.org/uk/summerschools/jewish-history-2014/

 

Air Max