Премьер-министр Украины попал в список самых влиятельных евреев мира

Как сообщает "Форум дейли" (Forum Daily), в пятницу 23 декабря под эгидой израильского Министерства по делам диаспоры был опубликован список пятнадцати самых влиятельных евреев мира, оставивших заметный след в уходящем 2016 году. Материал вышел в виде спецприложения к наиболее читаемой газете Израиля «Исраэль ха-Йом» («Израиль сегодня») и газете правой ориентации «Макор Ришон» («Первоисточник»).

Премьер-министр Украины 38-летний Владимир Гройсман отмечен четвертым в этом престижном списке. В статье о нем сказано, что Гройсман — внук еврея, который чудом спасся во время Холокоста, притворившись мертвым в яме среди расстрелянных. Также указывается, что занимая посты мэра Винницы, вице-премьера Украины и спикера Верховной Рады, он никогда не скрывал своих еврейских корней и приходил по религиозным праздникам в синагогу.

Составители рейтинга сообщают, что часть родственников Гройсмана репатриировалась в Израиль и проживает сейчас в городе Ашдод. Интересно, что составители списка написали на иврите имя главы правительства Украины именно в украинском звучании «Володимир», а не в русском варианте «Владимир». 

Первое место в списке отдано великому музыканту и исполнителю Леонарду Коэну (82), который скончался осенью 2016 года. Также среди потерь этого года отмечен Нобелевский лауреат Эли Визель.

 

Nike Air Barrage Mid QS Peak White Black Sport Red CD9329-011 – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers