Режиссер Ева Нейман получила две награды на VI Одесcком Международном кинофестивале

Кадр из фильма Евы Нейман "Песнь песней"

VI Одесcкий Международный кинофестиваль завершил  свою работу. Победитель в номинации лучший фильм Международной конкурсной программы и лучший фильм Национальной конкурсной программы – фильм «Песнь песней», по мотивам произведений Шалом Алейхема, режиссер Ева Нейман (Украина).

18 июля завершил работу VI Одесcкий Международный кинофестиваль. 9 насыщенных дней подарили возможность одесским зрителям, а так же гостям фестиваля из других городов и стран, посмотреть ровно 100 фильмов конкурсной и внеконкурсной программы. В этом году кинопоказы фестиваля посетили 115 тысяч зрителей! На церемонии закрытия кинофестиваля были подведены его итоги и названы победители во всех номинациях. Лучшим фильмом фестиваля по решению жюри Международной конкурсной программой стала картина украинского режиссера Евы Нейман «Песнь песней». Этот же фильм стал победителем Национальной конкурсной программы. Картина, получившая две статуэтки «Золотой Дюк», снята по мотивам произведений Шалом Алейхема. Члены жюри на завершающей пресс-конференции рассказали, что у них было много споров по поводу выбора фильма победителя, ведь за звание лучшего фильма 2015 года в Международном конкурсе сражались 12 фильмов, а в Национальном – 6 фильмов. И тем ни менее, члены обоих жюри остановили свой выбор на картине «Песнь песней».

Израильский фильм «Человек в стене» (режиссер Евгений Руман) так же не остался незамеченным на Одесском кинофоруме. Исполнительница главной женской роли в этой картине Тамар Алкан стала победительницей и получила «Золотого Дюка» за лучшую актерскую работу.

По версии Жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) лучшим фильмом Национальной конкурсной программы названа полнометражная документальная лента Кшиштофа Копчински «Диббук. История странствующих душ». Это фильм рассказывает о непростых отношениях хасидов из 70 стран, приезжающих на могилу Ребе Нахмана в Умани, и местных жителей.

По традиции Гран При фестиваля присуждается на основе зрительского голосования. В 2015 году эту награду получил фильм турецкий фильм «Мустанг» режиссера Дениз Гамзе Эргювен, повествующий о том, как семейный дом может стать тюрьмой, и о том, как жажда свободы и сила характера помогают выйти из, казалось бы, неразрешимой ситуации.

На закрытии были объявлены даты следующего, VII Одесcкого Международного кинофестиваля. Он пройдет с 15 по 23 июля 2016 года. Так что ждем следующего праздника кино в Одессе!

Михаил Константинов,
Одесса

Adidas Yeezy shoes
дата: