Сефардские евреи могут получить гражданство Испании до 1 октября 2018 года

Сефардские евреи могут получить гражданство Испании до 1 октября 2018 года.

Certus Asesores, группа юристов и консультантов из Испании, оказывает помощь сефардским евреям в прохождении всех необходимых процедур. 

Домашняя страница группы Certus Asesores.

Евреи нашего времени  делятся  на  две  главные категории: сефарды и ашкеназы.
Сефардами  называют  потомков  евреев,  живших  в  Испании  ("сефарад" по-древнееврейски) с античных времен  до  конца  XV  в.,  когда они, будучи изгнанными, расселились по странам Средиземноморья, на Балканах и, в меньшей степени,  по  Западной Европе. Они говорили на испанско-еврейском наречии "ладино" (см VII, 3) и сохраняли собственные традиции и религиозные обряды. В 60-е годы нашего века число сефардов оценивалось в 500 тысяч человек.

Около 80 процентов всех евреев мира — ашкеназы и лишь 20 процентов — сефарды, в США процент ашкеназов еще больше превышает численность сефардов. Однако в Израиле более половины еврейского населения составляют сефарды. Но подобное положение сложилось сравнительно недавно. Когда в 1948 г. был основан Израиль, его население в основном состояло из ашкеназов. В первые же годы существования Израиля единственными евреями, которые переезжали сюда в массовом порядке, были (если не считать оставшихся в живых жертв Катастрофы) выходцы из арабских стран. В то время многие израильтяне сетовали, что их общество «наводняется примитивными элементами». В этой связи израильские газеты 1950-х гг. сравнивали вновь прибывающих сефардов — особенно сефардов из Марокко — с арабами, причем не в пользу первых.

 

AIR JORDAN