США берут на контроль возврат имущества жертв Холокоста

Президент США Дональд Трамп подписал закон, цель которого оказать давление на десятки стран, чтобы вынудить их вернуть евреям имущество, украденное у них в годы Второй мировой войны.

Новый закон обяжет государственный департамент следить за деятельностью разных стран в этом направлении во имя восстановления исторической справедливости в отношении евреев, выживших в Катастрофе. Госдепартамент также будет регулярно докладывать конгрессу, выполняют ли страны свои обязательства по принятию законов, позволяющих выжившим в Катастрофе получить свою собственность.

Сначала закон был одобрен палатой представителей и сенатом, а 9 мая его подписал президент Трамп. Закон призван способствовать реализации подписанной 47 государствами в 2009 году в Праге Терезинской декларации, где были зафиксированы основы реституции движимого и недвижимого имущества, страховых и прочих активов, конфискованных нацистами у евреев.

Утверждению закона предшествовала диффамационная кампания в конгрессе США. Некое лицо, которое предпочитает сохранять инкогнито, рассылало конгрессменам и сенаторам по электронной почте сотни писем, в которых утверждалось, что данный законопроект «носит антипольский характер» и «рожден в Тель-Авиве».

В Польше критикуют новый закон, отмечая, что он предназначен для оказания на них давления и является вмешательством в их внутренние дела. Имеется в виду, по всей вероятности, новый законопроект в польском сейме, который, если будет принят, существенно затруднит получение компенсации за имущество, которое было конфисковано у польских евреев в годы Катастрофы.

Согласно законопроекту, возврат имущества или компенсацию может потребовать только гражданин Польши, но при этом он должен доказать, что был гражданином страны и в годы, когда эта собственность была отчуждена.

Три миллиона убитых нацистами польских евреев и те, кто выжил, имели собственность на десятки миллиардов долларов. Значительная часть этого имущества была национализирована коммунистическим режимом Польши после войны.

С тех пор Польша даже не пыталась вернуть имущество законным владельцам, и каждый потенциальный наследник жертв Катастрофы вынужден в одиночку сражаться с польской бюрократией.

Министр по делам пенсионеров и гендерного развития меньшинств Израиля Гила Гамлиэль говорит, что подписанный Трампом закон представляет собой существенный прорыв, поскольку закрепляет вопрос о возвращении еврейского имущества в постоянной повестке дня отношений США с европейскими странами.

Офер Адерет, «Ха-Арец»

Источник: detaly.co.il

Ανδρικά Nike
дата: