В еврейской школе Винницы прозвенел первый звонок

Первоклассницы. Фото: vn.depo.ua

Праздник Первого звонка состоялся в частной еврейской школе «Ор Менахем», которая находится на Старом городе в Виннице. В этом годы за парты здесь сядет 24 ученика. В первом классе будут учиться две девочки, а в выпускном одиннадцатом – только один ученик.

По словам директора школы Валерия Николайца, маленькое количество учащихся – это не минус школы, а наоборот – её «фишка». Фактически у детей индивидуальная форма обучения, говорит руководитель, дети общаются лично с учителями, которые в свою очередь могут приделять больше внимания каждому ребёнку. Государственные школы с таким количеством детей закрывают или реорганизовывают. Считается, что каждый еврейский ребёнок – это сокровище, личность, в которую нужно вкладывать всё самое лучшее, в том числе и огромные деньги, - сказал директор школы.

Обучение в школе «Ор Менахем» - бесплатное. Все затраты берут на себя спонсоры. Но основным условием учебы в этом учебном заведении является принадлежность к еврейству.

В еврейской школе учатся не только дети из Винницы, а и иногородние. Таким семьям школа предоставляет жильё.

Обучение проходит по обычной украинской школьной программе, но есть несколько особенных предметов, таких как иврит, а так же «История и традиции еврейского народа».

 

Источник: vn.depo.ua

Nike