В Музее Шолом-Алейхема открылась выставка авторских кукол Оксаны Цюпы


Фото: Facebook

13 сентября 2016 года в 18.00 в Музее Шолом-Алейхема состоялось открытие выставки авторских кукол Оксаны Цюпы.

Оксана Цюпа родилась в Киеве в 1967 году. Закончила Киевский институт лёгкой промышленности  по специальности «художественное моделирование одежды».

С 1999 года работает в технике текстильной скульптуры, отображая в привычных для нас материалах героев сказок, легенд или персонажей книг. 
Для художницы важно как можно точнее передать эмоции и характер персонажа через фактуру, цвет и форму материала. 

Еврейская тема появилась в её первых «Вертепах» и нашла продолжение в проекте, посвящённом «Тевье-молочнику» Шолом-Алейхема. 

Украинцы и евреи сосуществуют на землях Украины уже много столетий, но, к сожалению, очень мало интересуются историей и культурой друг друга. Автор собирала материалы для своего проекта около десяти лет.  Особенно её интересовал традиционный костюм евреев-жителей Киева и его окраин конца ХІХ ст. Эти знания она искусно воплотила в костюмах своих персонажей.

В экспозицию выставки вошли 9 рейзеле (еврейских прорезных картинок), в которых символично отображены фрагменты еврейской истории и традиции, а также тринадцать кукол из текстиля – героев произведения Шолом-Алейхема. Перед нами предстают жители "штетла" – того еврейского мира начала ХХ века, которого сегодня, увы, не существует.

 

Источник: Музей Шолом-Алейхема в Киеве

NIKE AIR HUARACHE