Выставка: «Еврейская община Киева. Люди и Город»

Проект «Еврейская община Украины для Израиля» продолжает традицию многолетнего сотрудничества Института иудаики с религиозно-образовательным центром «Мидраша Ционит» при Галицкой синагоге.

Он направлен на возрождение давней еврейской традиции обучения детей при синагогах. Завершена подготовка второй выставки, подготовленной в рамках проекта: «Еврейская община Киева. Люди и Город».

Кроме текстового материала и фотографий, расположенных на более чем 20-ти плакатах, на выставке собраны уникальная коллекция предметов. Это чудом сохранившиеся предметы одежды начала XX века: женская блузка с  ручной вышивкой и вензелем хозяйки, нитяные перчатки, кружева и многие другие.  На выставке  также представлены предметы быта, книги и журналы изданий 1900-х гг., образцы рекламы, оригинальные еврейские документы и фотографии. Все без исключения экспонаты выставки ранее нигде представлены не были.

Как и на прошлой выставке, гидами будут работать киевские школьники. В рамках образовательного проекта «Мидраша-Ционит» на выставке будут проходить семинары для школьников и учителей.

Официальное открытие выставки состоится 21 апреля в 15-30 по адресу: ул Жилянская 97-а, Галицкая синагога.

Информационную поддержку взяла на себя т/фирма «Астрея Киевская»

Источник: www.judaica.kiev.ua

Nike Air Force