Заявление Американского Еврейского Комитета о событиях в Украине

2 декабря директор Американского Еврейского Комитета (АЕК) Дэвид Харрис сделал заявление относительно драматических событий, развивающихся в Украине:

«У АЕК с Украиной давние и близкие отношения.

Мы гордимся тем, что АЕК - среди первых неправительственных организаций, призывавших признать возрожденную украинскую независимость в 1991 году, когда Вашингтон медлил с принятием решения по этому вопросу. Представители украинских органов власти указывали на значительную роль АЕК в акции Конгресса по выведению страны из-под действия поправки Джексона-Вэника. Тогда мы считали, что эти ограничения времени холодной войны уже не относятся к пост-советской стране, принявшей путь демократических реформ, право своих граждан на свободу перемещений, и являющейся сценой яркого возрождения еврейской жизни.

Учитывая всё вышесказанное, мы крайне разочарованы принятым в последнюю минуту решением президента Виктора Януковича отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это соглашение создали бы новые институционные связи между Украиной и ЕС и стали бы возможностью лучшего будущего для всех граждан Украины.

Когда президент дал задний ход, многие украинцы вышли на улицу, чтобы опротестовать это решение, пользуясь своим правом собраний и мирного протеста против решения, воспринимаемого ими как противоречащего долгосрочным интересам своей страны, как политическим, так и экономическим.

Мы осуждаем применение силы к участникам акций протеста. Насилие, запугивание, запреты, налагаемые на акции протеста, не являются инструментами демократического общества, и Украине не стоит их применять.

Мы восхищаемся храбростью и решительностью тех украинцев, которые говорят “да” Европе и «нет» мрачному будущему вашей страны. Мы гордимся вами.»

 

Air Jordan
рубрика: