Август 2014

Алия в Израиль: статистика. январь - август 2014

Таблица по странам происхождения и месяцам

Виставка «ШЛЯХ ДО МРІЇ: внесок вихідців з України у створення Держави Ізраїль»

Друзі! Посольство Держави Ізраїль в Україні та Інститут Юдаїки запрошують відвідати унікальну виставку, присвячену видатним постатям в Історії Ізраїлю, життєвий та творчий шлях яких нерозривно поєднаний з Україною. З України походить блискуча плеяда філософів, митців, релігійних і політичних діячів, які відіграли кардинальну роль у духовному відродженні єврейського народу, у формуванні політичної доктрини, що була покладена в основу побудови Держави Ізраїль.

 

В Донецке боевики ДНР застрелили активного члена еврейской общины города Георгия (Элиягу) Зильберборда

В субботу, 30 августа, в Донецке боевики ДНР застрелили активного члена еврейской общины города Георгия (Элиягу) Зильберборда (47 лет).

Син Пауля Целана Ерік завітав до Чернівців

До Чернівців завітав син одного з найвизначніших поетів ХХ століття Пауля Целана і французької художниці Жизель Лестранж Ерік Целан.
Тут він перебуває на резиденції для поетів і перекладачів поезії, а 5-7 вересня візьме участь у Міжнародному поетичному фестивалі MERIDIAN CZERNOWITZ. Це перший візит до України сина одного з найзагадковіших світових поетів.
У розмові він поводиться дещо сором’язливо і стримано, про батька розповідає з великою повагою.

Сектор Газа получит от России $1,5 млн за поддержку "позиции России и по Крыму, и по Украине

Глава российского Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин побывал в Рамалле и привез Махмуду Аббасу письмо от Владимира Путина, сообщает "Комсомольская правда". В интервью изданию Cтепашин отметил, что сектор Газа получит от России $1,5 млн за поддержку "позиции России и по Крыму, и по Украине".

Сотрудники «Ткумы» прошли подготовку для коммуникации с беженцами

Для сотрудников Украинского Института Изучения Холокста «Ткума» был проведен семинар, посвященный правильным способам общения с жителями восточных регионов страны, которые были вынуждены покинуть свои дома и бежать в днепропетровскую область в поисках временного, мирного дома. Встречу провела Людмила Козина, руководитель психолого-педагогической службы «Ткумы».

30 августа Иосиф Зисельс выступил в рамках "круглого стола: "Всемирное украинское сообщество на защите суверенитета и целостности Украины"

30 августа Иосиф Зисельс выступил в рамках круглого стола: "Всемирное украинское сообщество на защите суверенитета и целостности Украины" на ежегодном собрании Всемирного конгресса украинцев (ВКУ), которое проходило 29-31 августа в Киевском национальном университете.

На председателя псковского регионального отделения партии "Яблоко", депутата Льва Шлосберга совершено нападение

На председателя псковского регионального отделения партии "Яблоко", депутата областного Законодательного собрания Льва Шлосберга совершено нападение.25 августа издание опубликовало материал Шлосберга о похоронах двух десантников, которые погибли при неизвестных обстоятельствах. Высказывались предположения, что они могли быть убиты на территории Украины.

Українці звернулись до Цукерберга за допомогою проти російської цензури


Українські користувачі Facebook масово поширюють текст звернення до засновника соцмережі Марка Цукерберга з проханням допомогти в боротьбі проти російської цензури та пропаганди.
Так, за останні кілька днів з політичних мотивів на певний час були заблоковані екаунти авторитетних українських користувачів та блогерів, які висловлювались проти російської інтервенції в Україну та оприлюднювали факти вторгнення. Зокрема, були заблоковані сторінки Сергія Іванова – після звернення до організації солдатських матерів Росії – та Олександра Заводюка.

Карл Волох: Чего хочет Путин

Позиция мелкого шпанюка, который сам лезет на гораздо более мощного соперника с криком "я дурной, мне пофиг!" на улице часто дает очень хороший результат, а международной политике, если речь о ядерном государстве, вполне способна поставить в тупик.

Ирина Соломко: Украина, вставай!

Несколько десятилетий назад малюсенький Израиль был практически один на один с огромным арабским миром. Один противостоял объединенным войскам Египта и Сирии. И выстоял. И победил. И не стал на колени
В последнее время я все чаще вспоминаю Голду Меир. Эта женщина пережила не одну войну.

Иосиф Зисельс. Анализ участия российских и европейских неонацистских организаций в войне в Украине


Остановите фашизм в России.
Анализ участия  российских неонацистских организаций в войне в Украине.
Украина Кризис Media Center, 28 августа 2014

Виктор Шендерович: Мы имеем дело не с государством, а с обезумевшей бандой

Наши бабушки получали похоронки, в которых было написано: «выполняя свой воинский долг, пал смертью храбрых…» 

Табличка «солдат номер девять» на безымянной могиле — это какой-то окончательный государственный позор.
Исчезновение и этих табличек, массовые неизвестные захоронения, запугивание родных и угрозы журналистам, которые пытаются узнать правду, — это уже прямое свидетельство того, что мы имеем дело не с государством, а с обезумевшей бандой.

Коломойский берет на себя ответственность за Запорожскую область и Мариуполь

Власти Днепропетровской области задействуют "план "Б". Власти Днепропетровской области задействуют план "Б" в связи с российским вторжением и берут на себя ответственность за Запорожскую область, Мариуполь и близлежащие территории.

Ходорковський: Ми воюємо з Україною. По-справжньому

Російський бізнесмен та опозиціонер Михайло Ходорковський закликає росіян вийти на вулицю, аби зупинити війну з Україною. Наводимо заяву, розміщену на сайті його прес-центру мовою оригіналу:

«Мы воюем с Украиной. По-настоящему. Посылаем туда солдат и технику. Украинцы дерутся хорошо, но отступают. Силы, конечно, неравны.

Адвокат Генри Резник вышел на пикет в центре Москвы из-за фильма НТВ

Резник провел пикет в понедельник на Новинском бульваре у памятника Иосифу Бродскому. По словам адвоката, Бродский поплатился за свою свободу и сам предстает одним из ее символов.
В руках у адвоката был плакат с надписью: «Защитим страну от телехунты».

Днепропетровская еврейская община дала кров более 200 евреям-беженцам из луганской и донецкой областей

«Днепропетровская еврейская община, старается решать проблемы сотен и сотен евреев-беженцев из Донецкой и Луганской областях, многие из которых, например, нуждаются в кошерном питании, дети – в еврейском образовании и тому подобное. Все объекты, находящиеся в структуре общины: дом для пожилых людей, три пансиона для девочек и мальчиков, жилой корпус «Бейт-Ханы» давно превращены в центры по размещению беженцев, где организованы проживание, питание, а для малышей – детские садики.

В Днепропетровске торжественно отметили День Независимости

Центральным моментом празднования Дня Независимости Украины в Днепропетровске стал большой митинг перед областной госадминистрацией и, по его завершении, торжественная процессия к площади Героев Майдана. В этом мероприятии приняли участие представители широкой общественности, в том числе и руководители различных этноконфессиональных общин.

Мэр Ашдода: Под огнем учебный год 1 сентября не начнется

Грустный юбилей: на этой неделе Ашдод, как и вся страна, отметил  50-й день войны. Принципиально для горожан пока ничего не изменилось: город, после последнего девятидневного перемирия, по-прежнему находится под обстрелами (чрезвычайное положение не отменялось и во время перемирия). Военная операция в Газе продолжается. 

Замглавы МВД Израиля Фаина Киршенбаум отправится через две недели в Украину

Замглавы МВД Фаина Киршенбаум отправится через две недели в Украину вместе с главой Управления регистрации населения Амноном Бен-Ами, чтобы на месте проверить возможность решения проблем потенциальных репатриантов из горячих точек, не обладающих заверенными документами.

 

Страницы

Subscribe to RSS - Август 2014